Ввод новых участников путем увеличения уставного капитала

Здравствуйте. Ситуация следующая-

Наше ООО (один учредитель) переезжает из Москвы в Ставрополь, в Ставрополе происходит смена генерального директора, смена адреса, добавление двух новых учредителей.

В Москве подали форму 14001 с указанием города переезда. Выждали месяц. Теперь в Ставрополе нам нужно добавить двух новых учредителей. Сейчас уставной капитал 10000 р. Как нам это сделать? Чтобы уставной капитал делился поровну по 1/3. И интересует весь порядок действий. Пошагово. Может ли новый генеральный директор подать и форму 14001 (смена ген.директора) и форму 13001 (увеличение уставного капитала, смена адреса), новый устав, гос.пошлина. Нужно ли решение о увеличении уставного капитала заверять у нотариуса? Если можно описать все действие пошагово. Представление о данной процедуре имею на 90%.

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

единственный участник принимает решение о смене генерального директора, принятии в участники с увеличением уставного капитала до 30 000 рублей 2 участников.

подает заявления новый директор и не забудьте госпошлину 800 р.

Заявить об изменении в ЕГРЮЛ сведений о директоре может только новый руководитель компании
Директор, полномочия которого прекращаются или прекращены, по мнению ФНС, не вправе подать заявление по форме Р14001. Такая возможность есть только у нового руководителя общества. Суды придерживаются подобного подхода в отношении как ООО, так и АО.
Документ: Письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301
Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

А решение о вводе новых участников нужно заверять у нотариуса? или заверяется только само заявление?

Дмитрий

не надо, его принимает единственный участник. да, только заявление.