Правомерно ли решение суда по отказу в праве на наследство, считая что незнание о завещании не уважительная причина?

Подскажите пожалуйста, судья отказала в иске, пишу апелляцию. Бабушка составила завещание на свою долю в квартире. Когда бабушка умерла мне было 15 лет. Мама в моих интересах не действовала. В наследство вступил дядя. Узнала о завещании случайно (нашла в маминых документах), спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия. Судья отказала на основании 2-х пунктов: 1) в соответствии с разъяснениями в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", отсутствие у наследника сведений о наличии завещания не может являться уважительной причиной. 2) С исков в суд я обратилась спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия, каких либо иных доказательств уважительности пропуска срока после достижения совершеннолетия не представлено.

Скажите пожалуйста, на что можно надеяться, если ли основания для отмены решения? Ведь я была несовершеннолетней, о завещании я правда не знала, мать и дядя знали о завещании, но все равно обратились к нотариусу и дядя вступил в наследство, мама отказалась в его пользу. Спасибо!!!!

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не видя решений по делу, что то советовать очень не корректно, так как надо оценивать саму фабулу дела и видеть на чем суд основывал решение

В любом случае всегда есть возможность кассации (если сроки еще не упали)