8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение суда по отказу в праве на наследство, считая что незнание о завещании не уважительная причина?

Подскажите пожалуйста, судья отказала в иске, пишу апелляцию. Бабушка составила завещание на свою долю в квартире. Когда бабушка умерла мне было 15 лет. Мама в моих интересах не действовала. В наследство вступил дядя. Узнала о завещании случайно (нашла в маминых документах), спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия. Судья отказала на основании 2-х пунктов: 1) в соответствии с разъяснениями в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", отсутствие у наследника сведений о наличии завещания не может являться уважительной причиной. 2) С исков в суд я обратилась спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия, каких либо иных доказательств уважительности пропуска срока после достижения совершеннолетия не представлено.

Скажите пожалуйста, на что можно надеяться, если ли основания для отмены решения? Ведь я была несовершеннолетней, о завещании я правда не знала, мать и дядя знали о завещании, но все равно обратились к нотариусу и дядя вступил в наследство, мама отказалась в его пользу. Спасибо!!!!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не видя решений по делу, что то советовать очень не корректно, так как надо оценивать саму фабулу дела и видеть на чем суд основывал решение

В любом случае всегда есть возможность кассации (если сроки еще не упали)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016