Захват жильцом отдельно взятой квартиры общего имущества жильцов, что делать чтобы это исправить?

Один очень умный сосед по этажу занял помещение на этаже, типа колясочной или подсобки, собирается его использовать в личных целях. То есть он тупо поменял замок, выкинул на лестничную клетку наши личные вещи и сообщил, что теперь это моё помещение, и я буду в нем сносить стену и увеличивать жил площадь, за счёт этого помещения.

Данное помещение нам принадлежит на праве общей долевой собственности мкд.

Каковы должны быть наши действия?

, Дмитрий, г. Тюмень
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Это незаконно, обратитесь в жилищную инспекцию. Можно через сайт гос. услуги.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно сообщить о данной ситуации в вашу управляющую компанию. Она должна решить данный вопрос.

Следует отметить, что загромождение мест общего пользования может повлечь административную ответственность. Если эта колясочная сооружена уже жильцами, а не застройщиком, то может наступить ответственность.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за ответ.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Ваши действия: обратиться в управляющую компанию с жалобой на соседа, также пусть управляющая компания составляет акт о само захвате общего имущества дома; так же не будет лишним обратиться в жилищную инспекцию если никакие действия со стороны управляющей компании не будут предприняты; если данные методы не помогут, тогда обращайтесь в суд с иском к соседу, к иску следует приложить копию акта о самовольном захвате общего имущества дома.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за ответ.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Для того, чтобы начать процесс «освобождения» колясочной, собственникам многоквартирного дома и Совету многоквартирного необходимо изучить следующие вопросы и документы:
— по техническому паспорту дома посмотреть предназначение помещения колясочной;
— уточнить, не было ли соответстветствующего акта органа местного самоуправления о переводе помещения колясочной из нежилого в жилое помещение;
— выяснить, на основании каких документов дворник вселялся в колясочную как в служебное помещение.
Для того, чтобы получить документ государственного органа, подтверждающий незаконность проживания дворника в колясочной, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области. Соглано Постановлению Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 N 208-п «О государственной жилищной инспекции Новосибирской области» Госдарственная жилищная инспекция проводит проверки использования и сохранности жилищного фонда, независимо от его формы собственности, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, сооружений и элементов инженерной инфраструктуры и придомовых территорий. Жилищная инспекция в ходе проверки может установить нарушение в использовании общего имущества собственников жилых помещений в части использования помещения колясочной. По результатам проверки указанное нарушение будет отражено в соответствующем акте. Этот акт Вам может в последующем пригодиться в судебном заседании по иску о признании незаконным использования общего имущества многоквартирного дома.
Для отстаивания своих прав Вам необходимо знать, что статьей 36 ЖК РФ предусмотрено право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно данной норме, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Таким образом, если общее собрание Вашего многоквартирного дома приняло решение о выселении дворника из колясочной, то можете приступить к отстаиванию своих интересов в судебном порядке.

Можете обратиться в прокуратуру района с просьбой подачи иского заявления в суд в Ваших интересах. Если прокуратура откажет Вам в подаче такого иска, тогда необходимо обратиться к юристам для составления соответствующего искового заявления и представления интересов собственников многоквартирного дома в суде. Напоминаю Вам, что на основании соответстующей доверенности представлять интересы собственников многоквартирного дома в суде может председатель Совета многоквартирного дома.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

В Вашем случае, желательно получить документы, подтверждающие захват соседом общедолевой собственности (акт может составить управляющая компания, инспекция, а разрешить спор может суд по исковому заявлению об устранении препятствий в пользовании общедолевой собственностью

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам за ответ.