Можем ли мы получить материнский капитал на вторую дочку, которая родилась за пределами РФ?

Добрый день.

Скажите пожалуйста,я сам гражданин РФ с 2007 года,а жена получила гражданство РФ 2014 месте с дочками. Обе родились за пределами РФ, можем ли мы получить материнский капитал на вторую дочку которая родилась 2013 спасибо заранее...

, Мухаммед, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мухаммед!

Поскольку дети и родители — граждане РФ, то материнский капитал получить можно независимо от места жительства или рождения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.