8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция подаётся в течение 30 дней, считаются рабочие или календарные дни?

По моим расчетом апелляция подана за сроком, но суд ее принял. Апелляция подаётся в течение 30 дней, считают рабочие дни или с выходными. Или просто считается 30 календарных дней.

, Мария, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Апелляция подаётся в течение 30 дней, считают рабочие дни или с выходными. Или просто считается 30 календарных дней

По моим расчетом апелляция подана за сроком, но суд ее принял. Апелляция подаётся в течение 30 дней, считают рабочие дни или с выходными. Или просто считается 30 календарных дней.(с)

Считаются календарные дни, если окончание срока выпадает на нерабочий день, то последним днем срока будет первый рабочий день после выходного.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дни считаются календарно согласно ст.107 ГПК РФ

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
0
0
0
0
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Считается 30 календарных дней. Если последний день подачи жалобы является выходным, то жалоба может быть подана в первый после него рабочий день

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Месяц — с момента изготовления решения в окончательной форме!

При этом, указанный срок может быть восстановлен судом, в случае — если у заявителя были уважительные причины, для чего он должен направить соответствующее ходатайство.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
В силу ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы; а также несоблюдение судом установленного ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
По смыслу положений ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и вышеназванных разъяснений Верховного Суда Российской Федерации пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу апелляционной жалобы невозможным или крайне затруднительным.

С уважением, Воробьева Зоя

2
0
2
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Зоя, большое спасибо за полный ответ. Если мотивированное решение было от 3 октября то последний срок 3 ноября, правильно

Зоя, большое спасибо за полный ответ. Если мотивированное решение было от 3 октября то последний срок 3 ноября, правильно.
Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

На практике суды считают последним днем 3 ноября и иногда 4 ноября, поскольку срок исчисляется со следующего дня.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Ринат Усманов
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Мария!

Все дни считают. Если последний день выходит на выходной или праздничный день, то последний день переносится на первый рабочий день.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба подается не в течение 30 дней, ав течение месяца. Это две разные вещи, поскольку месяц истекает в соответствующее число следующего месяца, т.е. срок может быть и 30, и 31 день. Ничего про 30 дней в ГПК нет:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течениемесяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Поэтому считайте срок с учетом того, что месяц истекает в соответствующее число следующего месяца, а не просто прибавляйте 30 дней.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сроки исчисляемые месяцами включают в себя в том числе и выходные дни

С уважением Александр

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Если последний день подачи апелляционной жалобы выпадает на выходной день, то днем окончания процессуального срока считается следующий рабочий день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С ноября 2023 года или за все годы, с 2014?
После суда по алиментам в 2014 году был получен исполнительный лист. Исполнительный лист приставам не был передан. Помощи ребёнку никогда не было. Отца лишили родительских прав. Можно ли сейчас отдать этот исполнительный лист приставам, если да, с какого периода начнётся взыскание. С ноября 2023 года или за все годы, с 2014? Спасибо за ответ
, вопрос №3906919, Екатерина, г. Краснокаменск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сколько календарных дней предоставляется на подачу жалобы на определение о приостановлении по данному
по ГПК: Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам 1 инстанции по безусловным основаниям. Вынесено определение о назначении судебной экспертизы и приостановлении в этой связи производства по делу. Сколько календарных дней предоставляется на подачу жалобы на определение о приостановлении по данному основанию и в какую инстанцию такая жалоба подается - кассационную или в апелляционную - в тот же суд? Представитель стороны (гражданина) участвовал в деле, копию определения на руки суд ему не выдал, сославшись , что не готово. В адрес стороны (гражданина) определение не направлено, письменного определения в деле нет, оглашено 31.10.23. До какого числа можно подать апелляционную или кассационную жалобу или какую именно нужно подавать и в какой суд? Прошу дать четкий мотивированный ответ с ссылками на нормы закона и разъяснения ВС если есть по этому вопросу.
, вопрос №3906493, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Номера телефонов) Если я напишу свои требования с приложенными фотографиями недостатков в мессенджер Ватсапп по указанным контактам, это будет считаться письменной претензией как указано в договоре?
Здравствуйте. Получил мебель с браком, в договоре прописано, что при обнаружении существенных недостатков я могу обратиться к продавцу с письменной претензией в течение 3 дней. В договоре указаны лишь контакты менеджеров и директора. (Номера телефонов) Если я напишу свои требования с приложенными фотографиями недостатков в мессенджер Ватсапп по указанным контактам, это будет считаться письменной претензией как указано в договоре?
, вопрос №3906433, Александр, г. Москва
Трудовое право
Когда выходить с отпуска?
Добрый день! Отпуск с 30.10.2023г. На 10 календарных дней. Когда выходить с отпуска?
, вопрос №3905216, Мария, г. Москва
Уголовное право
При нахождении в СИЗО суд автоматически произведет перерасчет день за два или осужденный должен лично обратиться?
Здравствуйте. При нахождении в СИЗО суд автоматически произведет перерасчет день за два или осужденный должен лично обратиться?
, вопрос №3904890, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2016