440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли суд признать отказ в регистрации обоснованным по не тем основаниям, которые указаны в отказе Росреестра?

Добрый день, Росреестр отказал в государственной регистрации права собственности на квартиру на основании договора долевого участия в строительстве только по причине того, что квартира якобы не оплачена (хотя квартира оплачена посредством проведения сторонами зачета). Отказ оспорен в суд, суд признал зачет проведенным, соответственно квартиру оплаченной, но посчитал, что отказ в регистрации правомерен, т.к. Акт приема-передачи квартиры составлен сторонами с нарушением, т.к. содержит условие о возникновении ипотеки при отсутствии заключенного между сторонами договора ипотеки.

Суд не указал с нарушением какого именно закона составлен Акт)

Спасибо.

24 Декабря 2016, 15:36, вопрос №1484198 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Зоя
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Отказ в регистрации правомерен, т.к. Акт приема-передачи квартиры составлен сторонами с нарушением, т.к. содержит условие о возникновении ипотеки при отсутствии заключенного между сторонами договора ипотеки.

В данном случае имеется ввиду — что обременение регистрируется на основании договора ипотеки, так в вашем случае. Данный документ должен был быть зарегистрирован и представлен в Росреестр.

п5 ст. 20 Закона N 102-ФЗ; п. п. 1, 5 ст. 3 Закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ).
Договор купли-продажи с использованием кредитных средств, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, не подлежит государственной регистрации, однако переход права собственности и сама ипотека должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Но как я понимаю — вам в вашем случае следует повторно обратиться в росреестр, но сначала зарегистрировать ипотеку, а потом — при подаче документов приложить договор и акт.

С уважением.

24 Декабря 2016, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
813
ответов
222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как ни странно — Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Логично предположить, что ипотека может возникнуть либо в силу закона, либо в силу договора. Договора у Вас нет. Акт приема-передачи не может являться основанием возникновения ипотечных обязательств, т.к. не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к договору об ипотеке, несмотря на наличие подписей обеих сторон в этом акте.

24 Декабря 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25