Может ли потерпевший в суде использовать судмедэкспертизу в качестве доказательств?

Здравствуйте! Может ли потерпевший в суде, заявить о своих без каких либо доказательств, только лишь имея на руках суд. мед. экспертизу о том, что это произошло должным образом?

, Юрий, г. Ижевск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;
20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;
21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Меня обвиняют по административному делу, ст 12.24. Потерпевшая заявила, что она пострадала в ДТП, но свидетелей у неё нет. Ей предложили обратиться в суд мед. экспертизу, которая составила так сказать отчёт, что у неё получено в результате ДТП. Может ли суд принять это во внимание, если других доказательств у неё нет.?
Юрий

Согласно ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат следующие обстоятельства: наличие события правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и размер ущерба, причиненного правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.Доказательствами по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств.

Таким образом, факт совершения Вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, может быть установлен протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями потерпевшего.

Я читал протокол,, в котором было написано ей собственноручно, что я начал движения с открытыми дверями. ( Я работаю водителем автобуса) В результате чего, она упала и получила травму руки. Состоялся суд, на суде она сказала, что она не падала, и свидетели с моей стороны, дали показания, что автобус начал движение только тогда, когда закрылись двери. Я спросил пострадавшую как она выходила из автобуса, каким образом. Она ответила, что рука, в которой она держала сумку была зажата дверями автобуса, что она не успела выйти, так как двери стали закрываться. Это разногласие в её показаниях меня склоняют к тому, что она говорит не правду.
Юрий

Юрий, для того, что сказать о перспективе дела, нужно его первоначально изучить. В том числе какие обьяснения Вы давали под протокол. Вы можете непосредственно обратиться ко мне в чат, предоставив скан копии материалов дела. Данная услуга платная. Посмотрите прикрепленный файл там похожая ситуация.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
заявить о своих без каких либо доказательств,
Юрий

Добрый день! Заявить о своих О ЧЕМ?

то это произошло должным образом?
Юрий

Что произошло должным образом?

Вы когда задаете вопрос, корректно и ясно излагаете его.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Меня обвиняют по административному делу, ст 12.24. Потерпевшая заявила, что она пострадала в ДТП, но свидетелей у неё нет. Ей предложили обратиться в суд мед. экспертизу, которая составила так сказать отчёт, что у неё получено в результате ДТП. Может ли суд принять это во внимание, если других доказательств у неё нет.?

Ей предложили обратиться в суд мед. экспертизу, которая составила так сказать отчёт, что у неё получено в результате ДТП. Может ли суд принять это во внимание, если других доказательств у неё нет.?
Юрий

Именно судмедэкспертизу судья и обязан принимать во внимание при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью. А сам факт ДТП подтверждается другими доказательствами. Если сотрудники ГИБДД в отношении Вас составили протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, следовательно составлена схема ДТП, взяты объяснения с потерпевшей и так далее. Если Вас смущает, что нет ничего кроме слов потерпевшей, то какие основания ей оговаривать именно Вас? Подстава? В таком случае необходимо детальное изучать материалы дела. У Вас есть копии?