Как действовать при защите в суде после ДТП, которое не было зафиксировано ГИБДД?
разбил чужую машину на сумму ремонта 300 тысяч .я управлял данным авто, треб.возм. ущерба у меня таких денег нет,хозяин авто хочет писать заявление на ущерб в один миллион рублей. аврия была не умышленной ,протокол гибдд не состовлялся, к какой статье могут меня привлечь?
По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
ТО есть потерпевшему необходимо доказать вашу причинно-следственную связь между вашими противоправными действиями и причиненным ущербом. А если нет документов — то доказать он ничего не сможет. Основными документами в данном деле — является протокол об административном правонарушении и постановление, подтверждающие что вы были виновником ДТП.
Без данных документов ничего взыскать не получиться. Ознакомьтесь с делом — если будет предъявлен иск и возражайте против своей вины.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
С уважением.