Обязательства коллектора перед должником

Добрый день,

у меня возник вопрос касательно действия коллекторских организаций. Произошла переуступка долга и коллектор направил в мой адрес письмо с копией договора уступки прав и уведомлением о "начале досудебного производства", где указана завышенная на 50% сумма долга, относительно той, которая была до момента переуступки. Без пояснений.

Вопрос такой, должен ли был коллектор предоставить структуру долга? Сам момент увеличения суммы долга является прозрачным для должника, или коллектор не обязан раскрывать нюансы увеличения этой суммы?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

По ФЗ «О защите прав потребителей» коллектор или любое другое лицо, купившее долг, обязаны предоставить данную информацию потребителю. Если не предоставили, то можно смело обращаться в суд

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Многие коллекторы и юристы) прибегают к такой уловке когда срок исковой давности подходит к концу, или же уже истек. Должники, видя такое незаконное увеличение- пишу в ответ письмо, о том, что откуда такой долг, у меня такой-долг, поэтому про повышение ничего не знаю. Получается, что должник фактически признал свой долг, следовательно срок исковой давности не пропущен.

В законе не говориться о том, чтобы они вам в обязательном порядке направлили свдения о произведенных начислениях, однако вы имеет право запросить это у них (делать надо крайне корректно, чтобы не выглядело как признание долга).

Статья 10. Ответы на обращения должника
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коллектора не обладают юридическим статусом по взысканию.

Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам стала возможна в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем. При этом при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, как и раньше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы это можете увидеть в исковом заявлении, если на вас подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Александр!

Вы можете не платить задолженность пока предыдущий кредитор, не уведомит вас о уступке права новому кредитору. (ст. 385 ГК РФ).

Если же вы согласны, то платить должны не более той суммы которая была от предыдущего кредитора (Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.).