Понижение в должности, правомерно ли, если нарушение графика было вызвано поломкой, не зависимой от работника?

Моего папу понизили в должности, был машинистом електропоезда, стал помощником. У него сломалась електричка с пассажирами в тайге, вышел чинить електричку, соответственно опоздал на станцию на два часа. Поломка была связана с погодными условиями. Но начальник обвинил его и понизил в должности, законно ли это?

, Ирина, г. Пермь
Светлана Сафонова
Юрист

Изменений трудовой функции и понижение оплаты труда является изменений
существенных условий трудового договора, что допускается только с
соблюдением порядка соответствующих орг-штатных мероприятий.

Поэтому обращайтесь в гос. инспекцию по труду с жалобой, та проведет
проверку и внесет предписание с требованием устранить нарушение ТК РФ.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Ирина!

Считаю, что незаконно, если электричка сломалась не по его винею Он может обжаловать действия своего работодателя в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства в течении трех месяцев, когда ему стало известно о нарушении своего права. В суд о признании решения незаконным и восстановлении в должности машиниста.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

По закону вашего папу должны были уволить из-за данного нарушения, если бы «повесили» на него данное нарушение. То есть расторгнуть один договор и заключить новый. Обо все известить заранее и письменно. А прежде всего документально оформить — как минимум актом, о том что это его действия повлекли нарушение.

Но вина вашего папы не была установлена.

ТК РФ в отношении сотрудников, чья работа в основном регулируется нормами ТК РФ, не содержит такого дисциплинарного взыскания, как понижение в должности. В ч. 1 ст. 192 ТК РФ перечислены только три вида наказания за нарушение дисциплины:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Однако ч. 2 ст. 192 ТК РФ указывает на возможность исключения из данного правила: федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Вместе с тем анализ дисциплинарных уставов, прочих нормативных актов не приводит к выявлению такого наказания, как «понижение в должности».
Пункт 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Однако увольнение по этому основанию допускается, если невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, ваш папа вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав, а также в суд с заявлением о восстановлении его на прежней должности.

При ответе использована статья: Пластинина Н. Понижаем работника в должности // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2014. N 3. С. 58 — 67.

С уважением.