Получение гражданства РФ для гражданки Украины из ЛНР, если мать получила вид на жительство в РФ

Добрый день. Моя мама в России получила вид на жительство в России. Ей 83 года. Как я, ее дочь и гражданка Украины, проживающая в ЛНР , могу ускоренно получить Российское гражданство.

, Зинаида, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Да вы имеете право получить гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вид на жительство, полученный Вашей мамой, вовсе не означает, что Вы вправе на что-то претендовать. После получения ВнЖ ей надо 5 лет непрерывно прожить в Российской Федерации и потом только получить гражданство.

Когда она станет «гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации», тогда Вы, как гражданка Украины, могли бы обратиться в российское консульство и оформить прием в гражданство, даже не выезжая в Россию для этого.

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день Зинаида!

Нет, при таких обстоятельствах не можете. Было бы возможно в упрощенном порядке, если бы ваша мать была гражданской РФ.

Зинаида
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.