Могут ли уволить молодого специалиста со школы, если не предоставили наставника?

Могут ли уволить молодого специалиста со школы? Работаю в школе учителем начальных классов, на работу ни разу не опоздала, не конфликтую, на уроках всегда использую конспекты уроков. Дали 1 класс, но после посещения уроков, стали делать замечания в устной форме, разбирая при этом каждый конспект урока. Есть ошибки, но учителя уверяют, что не глобальные, хотя администрация так не думает. По идее, при устройстве молодого специалиста в школу, как правило, дают наставника, что в данном случае, его не предоставили, хотя просила. Как говорится, первый раз - в первый класс. Почему такое отношение, не понятно. Еще в добавок, грозятся аннулировать диплом и уволить со скандалом. Правомерны ли действия?

, Марина, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос скорее всего находится не в правовой плоскости, а больше к тому, как администрация готова работать с молодыми специалистами.

Насчет аннуляции диплома-нет таких полномочий у администрации школы.

Работайте с родителями — пусть они напишут пару благодарственных писем, родителеи это мощный рычаг давления на администрацию.

Уволить можно только по соответствующим основаниям, при этом увольнение по инициативе работодателя — это сложная процедура, и если ее не соблюсти или не будет оснований, то суд вполне может отменить увольнение.

Поэтому если дело дойдет до увольнения — вы вправе будут его оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения (или когда вам стало известно о нем).