Подруга не платит кредит, который я брала для нее по расписке, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации:брала кредит для подруги,последние два месяца она не платит его,и я его плачу со своего кармана,расписка есть.

  • IMG_20161224_160407
    .jpg
, Яна, г. Благовещенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Взыскать долги по расписке Вы можете в судебном порядке, если не получается договориться с подругой полюбовно. Если она не платит последние 2 месяца — возникает вопрос, сколько денег она Вам передала ранее? Есть ли расписки от Вас о передаче ей денег Вам? Если нет — то Вы можете объяснить подруге, что в суде можно взыскать всю сумму начиная с тех дат, когда она должна была передавать Вам деньги, так как у нее нет подтверждений о передаче денег. Возможно это возымеет на нее действие.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Для чего или для кого вы брали кредит, правового значения не имеет. Имеет значение то, что брали кредит вы. Поэтому вам и придется его платить. Вы, если у есть расписка о долге подруги перед вами, можете предъявить иск к ней о взыскании долга. Но это уже отношения исключительно между вами по поводу займа. К банковскому кредиту отношения не имеет.