Имею ли я право на ежегодный отпуск перед декретным и на сколько дней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я беременна, декретный отпуск у меня начинается примерно 1 апреля 2017 года. В ежегодном отпуске я была с середины сентября по середину октября. Имею ли я право на ежегодный отпуск перед декретным и на сколько дней? Мне работодатели говорят что я имею право только на две недели.

, Полина, г. Новосибирск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В части отпуска, который Вы уже потратили, уточните, пожалуйста:
— с какого числа и года Вы работаете у работодателя;
— с какого числа и какой продолжительностью Вами был использован отпуск в 2016 году.

Если говорить в общем об отпусках беременным женщинам, то следует руководствоваться ст. 260 Трудового кодекса РФ, Постановлением Пленума ВС от 28.01.2014.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск.
При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от
стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период
непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью28 календарных дней.

Полина
Клиент, г. Новосибирск

Я работаю в муниципалитете с 28 августа 2013 года. Отпуск в 2016 году был с 13 сентября по 17 октября - 34 календарных дня (28 обычных и плюс 6 у нас в НСО ещё даётся библиотекарям вроде как за вредность). Вообщем это уже мой третий отпуск и всегда 34 дня. Бухгалтер мне сказала, чтобы получить весь отпуск я должна отработать 12 месяцев без перерывов, начиная с 17 октября (день выхода на работу после отпуска).

Нет, бухгалтер не права в Вашем случае.

Если я Вас правильно поняла Вы за три года работы трижды были в отпуске:

— Первый рабочий год начался 28.08.2013 и закончился 27.08.2014 — за этот рабочий год Вы полностью использовали свой ежегодный отпуск.
— Следующий рабочий год начался 28.08.2014 и закончился 27.08.2015 — за этот рабочий год Вы полностью использовали свой ежегодный отпуск.

— Следующий рабочий год начался 28.08.2015 и закончился 27.08.2016 и за этот год Вы использовали отпуск с 13 сентября по 17 октября 2016.
Фактически с 28.08.2016 начался следующий рабочий год, за который Вы можете получить отпуск авансом на основании ст. 260 ТК РФ, поскольку за последующие годы работы любой работник имеет право на получение ежегодного отпуска с первого же дня начала соответствующего рабочего года (ст. 122 ТК РФ).

Поэтому после окончания больничного по беременности и родам, но перед отпуском по уходу за ребенком, Вы вправе подать заявление о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.