Можно ли прописаться в квартиру к брату без его согласия сироте, оставшемуся без опекуна и жилья?

мне 38 лет я сирота от родителей осталась квартира меня взяли под опеку в другой город после армии выписался так как без прописки не брали на работу мне было 36 лет опекун уехал я остался без жилья вернулся в свой город брат отказывается прописывать что можно сделать

, виктор, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А кто собственник квартиры? Как она попала к брату?

виктор
Клиент, г. Братск

квартира не приватизирова когда меня взяли под опеку старшему брату было 18 лет он остался в этой квартире меня временно прописали к опекуну после армии на работу с временной пропиской не брали пришлось выписаться когда опекун уехал я остался без прописки вернулся в свой город к брату он отказывается прописывать другого жилья у меня нет в ордере на квартиру я вписан

24 Декабря 2016, 06:22

Тогда ссылаясь на то что Вы в ордере есть и не признаны утратившим право пользования квартирой в судебном порядке требуйте вселения и регистрации через суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
что можно сделать

Виктор

Здравствуйте, Виктор!

Дополните информацию по вашему вопросу. Сколько вам было лет, когда вы выписались из квартиры родителей. Квартира была в собственности родителей или у них был договор социального найма?.. Если квартира была в собственности, то каким образом перешла в собственность? В результате приватизации или была куплена? Если квартира перешла к родителям в результате приватизации, то когда это было и кто указан сторонами договора приватизации квартиры? И сколько вам было лет когда приватизировалась квартира ( если она приватизировалась?

Только после получения дополнительной информации можно определить, если ли у вас шансы прописаться в квартире

По той информации, которую вы предоставили, к сожалению, без согласия брата, вероятно, прописаться не сможете. Выписались вы сами будучи совершеннолетним.

И выписались очень давно. Имеете ли вы долю в квартире вы не сообщили. Кто после смерти ваших родителей кроме брата проживает в квартире и на каком основании вы тоже не сообщили.

виктор
Клиент, г. Братск

квартира не приватизирова когда меня взяли под опеку старшему брату было 18 лет он остался в этой квартире меня временно прописали к опекуну после армии на работу с временной пропиской не брали пришлось выписаться когда опекун уехал я остался без прописки вернулся в свой город к брату он отказывается прописывать другого жилья у меня нет в ордере на квартиру я вписан

квартира не приватизирова

Квартира до настоящего времени не приватизирована? Кто в ней живет кроме брата?