Имею ли я право восстановиться, если меня уволили по истечении срока трудового договора, но обещали его продлить?

Трудовой договор закончился31.10.2016г.Последний мой рабочий день был 01.11.2016г.,что подтверждается записью в журнале приема-сдачи дежурств.В трудовой книжке на основании приказа,заверенного печатью,я уволен в связи с окончанием срока трудового договора 24.10.2016г.Об этом я узнал 01.11.2016г. после окончания смены,хотя по устной договоренности мне обещали продлить срок договора.Имею ли я право восстановиться на прежнюю должность?

, валерий, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валерий, здравствуйте!

Если трудовой договор у вас закончился, а вы продолжили работать и работали 01.11. 2016, то в силу ст. 58 ТК РФ действие вашего договора продлилось на неопределенный срок. Но сразу возникает вопрос: если действие вашего договора продлилось на неопределенный срок, то почему вы не продолжили работу 02.11.2016 г. и дальше в ноябре.? В зависимости от ситуации ваше дальнейшее отсутствие на работе может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Кроме того, нужно иметь ввиду, что срочные трудовые договоры заключаются в случаях предусмотренных законом. А по общему правилу должны заключаться договоры на неопределенный срок. Нельзя исключать того, что с вами заключили срочный договор, в то время как должны были заключить договор на неопределенный срок. По этому основанию также могут восстановить на работе. Неправильное указание даты увольнения в трудовой книжке также в вашу пользу.

Но вам нужно иметь, что неправильное увольнение согласно 392 ТК РФ обжалуется в течение месяца со дня увольнения. Вы этот срок пропустили. Суд может восстановить срок по вашему заявлению при наличии уважительных причин, которые нужно подтвердить документами или свидетельскими показаниями..

Ст.58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обжаловать действия работодателя вы можете также, обратившись в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.