Снимают с очереди на жилье ветерана боевых действий в афганистане

Здравствуйте! Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г:1) Мой отец-заявитель ( ветеран боевых действий в афганистане).2)мама, 3) сын.4)брат.5)я. В 2011 году брат женился.его жена не является очередником. В результате перерегистрации нашего учетного дела, департамент обнаружил жилой дом в тверской области , который унаследовала жена брата, после смерти ее матери. В результате этого пришло письмо , чтоб мы предоставили либо что дом ее не пригоден , либо нас снимают с очереди. Законно ли это? Ведь жена брата не является членом семьи заявителя, а так же никак не относится ни ко мне, ни к маме, ни к моему сыну? Какие мои дальнейшие действия?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Можно написать ответ, что жена брата членом Вашей семьи, лиц, состоящих на учете нуждающихся не является, если не вселена, не зарегистрирована по месту жительства.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если снимут с учета, обязаны предоставить решение об этом или письменное уведомление.

Его можно будет оспорить в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Москва

Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я , мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?

Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я, мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?
Светлана

Мой акцент немного в другом.

В соответствии с Жилищным кодексом жена брата не является членом семьи нанимателя, не должна она и ее жилое помещение учитываться при определении нуждаемости поскольку она не претендует на жилое помещение.

Одним из аргументов в Вашу пользу служит также тот факт, что Ваш брат не имеет ни имущественных, ни жилищных прав на квартиру жены.

В департамент нет смысла писать жалобу, тем более на данное письмо.

Оно пока что не нарушает Ваших прав.

Как я и указывал, Вы можете написать Вашу позицию о том, что жилое помещение жены брата, не проживающей с ним по одному адресу, не должно учитываться.

В случае снятия с учета, подавать административный иск в суд.

Срок обращения в суд — 3 месяца, с момента уведомления о решении о снятии с учета, не пропустите.

Либо рассмотреть вариант расторгнуть брак до решения жилищной проблемы.

Расторжение брака само по себе не может признаваться ухудшением жилищных условий.

В случае вопроса об этом, необходимо письменно четко обосновывать расторжение брака личными причинами.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Немного неоднозначная ситуация. Дело в том, что ваш брат учтен как член семьи вашего отца, поставленного на учет для предоставления жилья. Полагаю, что и при постановке на учет для установления обеспеченности ниже учетной нормы брат также принимался во внимание.

Согласно ЖК РФ, при постановке на учет и предоставлении жилья учитываться все жилье, имеющееся у совместно проживающих членов семьи военнослужащего. Поэтому говорить о том, что жена и ее дом учитываться не должны, нельзя.

Просто писать, что брат и его жена — не члены семьи военнослужащего, бессмысленно, т.к., во-первых, уже решено, что они члены семьи, и вряд ли ваше заявление примут во внимание. Во-вторых, это будет противоречить ранее установленным обстоятельствам, если ваш брат также принимался на учет как член семьи военнослужащего.

Тут налицо двойные стандарты. Так, когда заходит речь о принятии во внимание при предоставлении жилья также на внуков военнослужащего, проживающих с ним вместе, при постановке на учет и предоставлении жилья командовнаие отказывается учитывать внуков, мотивируя тем, что они не члены семьи военнослужщего. И для решения вопроса приходится в судебном порядке устанваливать, что они — члены семьи.

Если строго формально, жена сына военнослужащего — членом семьи последнего не является. Но в этой ситуации удобнее ее учитывать, т.к. это дает возможность отказа в предоставлении жилья или уменьшении размера предоставляемого жилья.

Оспорить такой вывод можно в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о снятии с учета (если таковой будет) незаконным. А в суде уже доказывать, чт невестка военнослужащего — не член его семьи.

Но тут есть одна тонкость. Жена вашего брата не может быть одновременно членом семьи военнослужащего и членом семьи своего мужа. Нельзя быть членом двух семей одновременно, если вы будете утверждать, что членом семьи военнослужащего она не является.

И если у вашего брата семья, и он утверждает, что жена — не член семьи его отца, а член его семьи, то и ваш брат, как представляется, не должен учитываться в качестве совместно проживающего с военнослужащим членом его семьи. Ну, не может так быть: ваш брат член семьи военнослужащего и при этом член другой семьи, включающей только его жену. Тут уж что-то одно.

В этом случае проще брату сняться с регистрации и быть исключенным из учетного дела как члену семьи военнослужащего. А вашему отцу жилье получать без учета этого сына.

Потому что сразу все — и не учитывать жилье жены, и получить квартиру с учетом этого женатого сына, не получится.

Светлана
Клиент, г. Москва

Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я , мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?

Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я, мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?

Это не имеет правого значения — источник приобретения жилья.

Вы путаете право собственности и жилищные права. Речь не о праве собственности на дом, которое, разумеется у вашего брата отсутствует. Речь о жилищных правах и обеспеченности жильем. Как член семьи собственника жилого помещения, брат может им пользоваться на равных с собственником. Именно это обстоятельство и учитвается при расчете соблюдения учетной нормы.

Вы можете считать, что это незаконно. Но вам следует определиться, членом чьей семьи — вашего отца, или своей жены, является ваш брат. К сожалению, оснований для жалоб я не вижу. Такие вопросы разрешаются только в судебном порядке. Но вам следует учитывать то, что было написано мной выше.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно рассмотреть вариант представления заключения межведомственной комиссии администрации по месту расположения дома, но здесь надо учитывать реальное состояние дома и время получения такого заключения. Скорее всего этот вариант вам не подайте и вам лучше пожертвовать метрами на одного члена члена семьи брата, чем всем. Открытым остается и вопрос если комиссия удовлетворит просьбу брата и отца и снимет его с учета он все равно в учетном деле отца он числиться как член семьи и признать, что он не является членом семьи отца на момент улучшения его семьей жилищных условия нужно в суде с одновременным требованием признать постановление администрации о снятии его с учета незаконным, путем предъявлением административного искового заявления в порядке гл 12 КАС РФ в течении трех месяцев со дня получения постановления об отказе.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112963/#ixzz4Tl2YoegC

26. Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, снимаются с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в случае:

г) решения жилищной проблемы;
е) выявления в представленных документах, являющихся основанием для постановки на очередь, не соответствующих действительности сведений.

Снятие с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий осуществляется по решению органов местного самоуправления, которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, были поставлены на очередь по предложению общественной комиссии по жилищным вопросам. О принятом решении военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, должно быть сообщено в письменной форме с указанием причин снятия с очереди в 3-месячный срок со дня принятия такого решения.
Не подлежат снятию с очереди граждане, уволенные с военной службы, в случае изменения регистрационного учета по месту пребывания и получения пенсии независимо от места проживания.
Светлана
Клиент, г. Москва

Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я , мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?