Здравствуйте, Светлана. Немного неоднозначная ситуация. Дело в том, что ваш брат учтен как член семьи вашего отца, поставленного на учет для предоставления жилья. Полагаю, что и при постановке на учет для установления обеспеченности ниже учетной нормы брат также принимался во внимание.
Согласно ЖК РФ, при постановке на учет и предоставлении жилья учитываться все жилье, имеющееся у совместно проживающих членов семьи военнослужащего. Поэтому говорить о том, что жена и ее дом учитываться не должны, нельзя.
Просто писать, что брат и его жена — не члены семьи военнослужащего, бессмысленно, т.к., во-первых, уже решено, что они члены семьи, и вряд ли ваше заявление примут во внимание. Во-вторых, это будет противоречить ранее установленным обстоятельствам, если ваш брат также принимался на учет как член семьи военнослужащего.
Тут налицо двойные стандарты. Так, когда заходит речь о принятии во внимание при предоставлении жилья также на внуков военнослужащего, проживающих с ним вместе, при постановке на учет и предоставлении жилья командовнаие отказывается учитывать внуков, мотивируя тем, что они не члены семьи военнослужщего. И для решения вопроса приходится в судебном порядке устанваливать, что они — члены семьи.
Если строго формально, жена сына военнослужащего — членом семьи последнего не является. Но в этой ситуации удобнее ее учитывать, т.к. это дает возможность отказа в предоставлении жилья или уменьшении размера предоставляемого жилья.
Оспорить такой вывод можно в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением о снятии с учета (если таковой будет) незаконным. А в суде уже доказывать, чт невестка военнослужащего — не член его семьи.
Но тут есть одна тонкость. Жена вашего брата не может быть одновременно членом семьи военнослужащего и членом семьи своего мужа. Нельзя быть членом двух семей одновременно, если вы будете утверждать, что членом семьи военнослужащего она не является.
И если у вашего брата семья, и он утверждает, что жена — не член семьи его отца, а член его семьи, то и ваш брат, как представляется, не должен учитываться в качестве совместно проживающего с военнослужащим членом его семьи. Ну, не может так быть: ваш брат член семьи военнослужащего и при этом член другой семьи, включающей только его жену. Тут уж что-то одно.
В этом случае проще брату сняться с регистрации и быть исключенным из учетного дела как члену семьи военнослужащего. А вашему отцу жилье получать без учета этого сына.
Потому что сразу все — и не учитывать жилье жены, и получить квартиру с учетом этого женатого сына, не получится.
Дом получен в наследство.Насколько мне известно, наследство жены брата не является совместно нажитым имуществом и брат не имеет никакого права распоряжаться наследством своей жены. А я , мой сын, мать и отец не имеем к этому дому тем более никакого отношения и плюсовать эти квадратные метры к нашим уж точно незаконно. Правильно ли я мыслю? Как написать жалобу в департамент и какие документы приложить?
Мой акцент немного в другом.
В соответствии с Жилищным кодексом жена брата не является членом семьи нанимателя, не должна она и ее жилое помещение учитываться при определении нуждаемости поскольку она не претендует на жилое помещение.
Одним из аргументов в Вашу пользу служит также тот факт, что Ваш брат не имеет ни имущественных, ни жилищных прав на квартиру жены.
В департамент нет смысла писать жалобу, тем более на данное письмо.
Оно пока что не нарушает Ваших прав.
Как я и указывал, Вы можете написать Вашу позицию о том, что жилое помещение жены брата, не проживающей с ним по одному адресу, не должно учитываться.
В случае снятия с учета, подавать административный иск в суд.
Срок обращения в суд — 3 месяца, с момента уведомления о решении о снятии с учета, не пропустите.
Либо рассмотреть вариант расторгнуть брак до решения жилищной проблемы.
Расторжение брака само по себе не может признаваться ухудшением жилищных условий.
В случае вопроса об этом, необходимо письменно четко обосновывать расторжение брака личными причинами.
С уважением! Г.А. Кураев