Можно ли взять оплачиваемый отпуск вне графика?

Здравствуйте . в официальном браке не состоим, могу ли взять оплачиваемый отпуск вне графика отпусков на работе при нахождении гражданской жены в отпуске по БиР??

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли взять оплачиваемый отпуск вне графика отпусков на работе
Сергей

Только с согласия работодателя и лишь потому, что Вы не состоите в официально зарегистрированном браке.

Статья 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.