Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что нужно сиротам, чтобы встать на очередь для получения жилья?

Здравствуйте, я сирота,в 14 лет меня забрала родная тётя с России жить в Украину.Оформили опекунство.В возрасте 20 лет,я вернулась жить в Россию.На данный момент мне 25 лет,своего жилья нет,прописана у брата.Вышла замуж,ребёнок один год,живём в квартире родителей мужа.Недавно узнала,что я могла как сирота получить квартиру,кажется до 21 года.Но получается,что я по незнанию не встала в очередь.Имею ли я право сейчас встать на очередь и куда нужно обращаться?Какие документы для этого нужны?

23 Декабря 2016, 19:49, вопрос №1483697 Алена, г. Нальчик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена, уточните Ваш регион проживания, пожалуйста.

    23 Декабря 2016, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, прежде всего ребенок-сирота должен зарегистрироваться в качестве гражданина, которому необходимо улучшить свои условия проживания. Для этого нужно подать пакет документов, включающий заявление в письменном виде, через МФЦ (многофункциональный центр) или в иные местные исполнительные органы. Выделение бесплатного жилья осуществляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. Однако закон предусматривает возможность предоставления льготных квадратных метров жилья ранее наступления возраста совершеннолетия сироты. Встать на очередь необходимо до исполнения возраста 23 года, иначе право на получение льготной квартиры или дома сиротой будет утрачено. Но если гражданину, своевременно вставшему на учет, не было выделено жилище, возможность получить льготу у него сохраняется и после достижения им указанного возраста.

    Перечень бумаг, необходимых для получения права на льготное жилье: личное заявление ребенка-сироты; документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, удостоверяющий статус сироты; документ, определяющий место проживания гражданина; документ о регистрации брака (при его наличии); свидетельство(а) о рождении детей (при их наличии); справка, которая подтверждает отсутствие у гражданина прав на иные жилые помещения; документ, в котором указан состав семьи заявителя; документ, подтверждающий окончание: пребывания в сиротских образовательных учреждениях; пребывания в больнице, диспансере, специализированном санатории (при наличии); прохождения срочной военной службы (при наличии); пребывания в исправительных учреждениях (при наличии).Текст с сайта:

    regionalrealty.ru/library/kak-poluchit-zhile-sirote/

    Если вы считаете, что ваши права нарушены вы можете оспорить отказ в постановке на очередь и предоставлении жилья в судебном порядке.

    23 Декабря 2016, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.