Как юридически грамотно оформить прощение долга?
Здравствуйте! По решению суда о разделе имущества мне необходимо выплатить долг истцу. Истец готов простить часть долга, если я выплачу половину долга и остальное- в рассрочку. Действительно ли будет соглашение о прощении долга без направления его в суд для вынесения определения(истец отказывается от этого), и не сможет ли истец после этого направить приставам лист на взыскание с меня прощенного долга?
, Татьяна,
Спасибо за ответ!
прошу уточнить, если исполнительного листа пока нет,а только решение, действительно ли будет соглашение о прощении долга без направления его в суд для утверждения и вынесения определения. В данном случае это будет соглашение о прощении долга?
И еще вопрос. Другая ситуация. Могу ли я после вступления решения в силу подать на рассрочку платежа, или нужно ждать, пока исполнительный лист поступит приставам?
1) Соглашение будет действительно, соглашением Вы — истец и ответчик закрепите в письменном виде прощение Истцом части Вашего долга.
2) Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда Вы вправе подать сразу после вступления решения в силу, не дожидаясь получения истцом исполнительного листа.