Отсутствие на кухне длительное время холодной воды из-за непригодности стояка

Добрый вечер! Уточните является ли отсутствие длительного времени холодной воды на кухне, из-за непригодности стояка, аварийной ситуацией или угрозой возникновения аварийной ситуации, в связи с непригодностью эксплуатации стояка холодной воды.

, Николай, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если речь о непригодности стояка, вам нужно обратиться в УК с заявлением, если это не ваша зона ответственности, его должны заменить. Аварийная ситуация — ситуация, когда вода льется и ее невозможно остановить. Здесь штатная ситуация. Что касается норм отсутствия холодной воды, согласно (СНиП 2.04.02-84):

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения

С Уважением, Надежда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении управляющей компанией обязанностей по содержанию общедомового имущества. необходимо 1). подать заявление в УК (номер заявки записать); 2). направить УК претензию с требованием обеспечить прочистку (или замену) стояка, обеспечить подачу воды

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Вам необходимо обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию на бездействие УК. При проведении проверки инспекция установит причины непредоставления холодного водоснабжения и выдаст предписание об устранении нарушений