Как действовать, если пристав не хочет взыскивать долг с должника?

По решению суда мне должны 130 тыс рублей,должник два года не чего не отдавал,сейчас хочет отдать30 тыс,за ним числится авто киа спектра,пристав отказывается арестовывать авто,не чего не объясняет,как действовать?считаю что если возьму 30тыс,он ещё потом долго будет отдавать,по мне лучше арест его авто

, Алексей, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Берите конечно частичную оплату. При этом требуйте арест автомобиля. Приставы не торопятся ничего делать, пока на них не надавишь. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласна, действия (бездействие) пристава нужно обжаловать, но до этого подайте через канцелярию отдела ФССП заявление о наложении ареста на авто, укажите, что по вашим данным, должник по такому-то исполнительному производству имеет в собственности авто Киа с таким-то гос.рег.знаком. и просьбой направить повторный запрос в ГИБДД о принадлежности автомобиля и наложить арест на указанное авто. После этого обжалуйте бездействие пристава.