Угрожает учительница вызовом участкового в период стационарного лечения

Звонила сегодня учительница, по поводу пропусков в школе. Я болею и лежу в больнице 3 неделю, у меня по оценкам выходить неатестат. Я ей сказал что я в больнице и справку принесу после каникул. После чего она стала мне угрожать вызовом участкового.

, Максим, г. Москва
Альберт Садыров
Юрист

Добрый день Максим. Ну немного разберем вашу ситуацию поподробнее. Участковый конечно здесь не выход, и вряд ли ваша учительница будет его вызывать, если конечно Вы что то не натворили.

Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях.
Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения — 18 лет.

Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе.

Возможно ли отчисление ученика за драки с одноклассниками, если при этом у администрации школы нет претензий к его успеваемости?
Во-первых, в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» отчислить (исключить) из школы можно только ученика, достигшего возраста 15 лет.
Во-вторых, отчисление (исключение) за драки возможно только тогда, когда данные действия квалифицируются как грубые нарушения устава. Отнесение нарушений к категории грубых производится на основании устава школы или принятого в соответствии с ним локального акта, являющегося его неотъемлемой частью.
В-третьих, для того, чтобы отчислить учащегося, данные нарушения (драки) должны быть неоднократными. Категория неоднократности также определяется уставом школы. По общему правилу, для отнесения нарушения к неоднократному оно должно быть совершено более одного раза. Причем каждый раз данное нарушение должно быть грубым.
В-четвертых, исключение применяется только в том случае, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
В-пятых, если на момент принятия решения об отчислении (исключении) учащийся не успел закончить 9 классов, такое решение принимается только с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Если не будет соблюдено хотя бы одно из указанных выше требований, исключение (отчисление) учащегося из школы недопустимо.

Но как я понимаю у Вас официальный больничный, а так же вы добропорядочный ученик, то проблем у Вас возникнуть не должно.

Максим пожалуйста не ругайтесь с учителями. Учительница — это вторая мама, она за Вас беспокоиться и желает только хорошего. Прислушивайтесь к преподавателям, они плохого не посоветуют.