8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрожает учительница вызовом участкового в период стационарного лечения

Звонила сегодня учительница, по поводу пропусков в школе. Я болею и лежу в больнице 3 неделю, у меня по оценкам выходить неатестат. Я ей сказал что я в больнице и справку принесу после каникул. После чего она стала мне угрожать вызовом участкового.

, Максим, г. Москва
Альберт Садыров
Альберт Садыров
Юрист

Добрый день Максим. Ну немного разберем вашу ситуацию поподробнее. Участковый конечно здесь не выход, и вряд ли ваша учительница будет его вызывать, если конечно Вы что то не натворили.

Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях.
Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения — 18 лет.

Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе.

Возможно ли отчисление ученика за драки с одноклассниками, если при этом у администрации школы нет претензий к его успеваемости?
Во-первых, в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» отчислить (исключить) из школы можно только ученика, достигшего возраста 15 лет.
Во-вторых, отчисление (исключение) за драки возможно только тогда, когда данные действия квалифицируются как грубые нарушения устава. Отнесение нарушений к категории грубых производится на основании устава школы или принятого в соответствии с ним локального акта, являющегося его неотъемлемой частью.
В-третьих, для того, чтобы отчислить учащегося, данные нарушения (драки) должны быть неоднократными. Категория неоднократности также определяется уставом школы. По общему правилу, для отнесения нарушения к неоднократному оно должно быть совершено более одного раза. Причем каждый раз данное нарушение должно быть грубым.
В-четвертых, исключение применяется только в том случае, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное функционирование школы.
В-пятых, если на момент принятия решения об отчислении (исключении) учащийся не успел закончить 9 классов, такое решение принимается только с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Если не будет соблюдено хотя бы одно из указанных выше требований, исключение (отчисление) учащегося из школы недопустимо.

Но как я понимаю у Вас официальный больничный, а так же вы добропорядочный ученик, то проблем у Вас возникнуть не должно.

1
0
1
0

Максим пожалуйста не ругайтесь с учителями. Учительница — это вторая мама, она за Вас беспокоиться и желает только хорошего. Прислушивайтесь к преподавателям, они плохого не посоветуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
подруга дарила дорогостоящие подарки, по итогу ее родители начали требовать их обратно и угрожать. также ее родители считают ее психически больной, есть записи где они просят вызвать ей психиатрическую больницу, а сейчас угрожают мне
, вопрос №4085314, дарина, г. Казань
Военное право
За пол года никакого лечения не получал
Здравствуйте. Мобилизованный. С сердцем попал в госпиталь. Ввк поставила В. Полгода лежал в части. Была аттестационная комиссия. Доки отправили в округ. Но пришёл отказ. За пол года никакого лечения не получал. По мимо сердца, куча других заболеваний которые обострились. Хочу спросить что делать дальше. Куда обращаться.
, вопрос №4084999, Доронин Андрей Витальевич Доронин, г. Тверь
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016