Аренда собственного автомобиля для служебных нужд

Я, являясь директором и учредителем фирмы, заключаю с собой как с физлицом договор аренды машины без экипажа, чтобы использовать свою собственную машину для работы. Указываю в договоре стоимость 4 рубля в месяц. А затраты на бензин (ГСМ) списываю по обоюдному соглашению раз в квартал, в фиксированной сумме (100 тыс. руб).

ООО с ОСН.

Что скажут налоговики?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1118156/

, Борис, г. Москва
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Проблем с заключением договора аренды нет. Вопрос по ГСМ. Списание его в данном случае по соглашению недопустимо. По факту, на основании путевых листов. Со стороны налоговой возможна претензия, как раз при попытке списание ГСМ по согласию, в этом случае компенсация использования личного транспорта, а это отнесение на затраты суммы 1200 рублей в месяц.

В представленном Вамвопросе обсуждена аренда, но не списание ГСМ.

с уважением, Андрей

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Что скажут налоговики?
Борис

На этот вопрос ответить достаточно просто.

При проверке доначислят физическому лицу доходы по аренде по рыночной стоимости, оштрафуют ООО за неудержание НДФЛ. Взыщут НДФЛ.

Исключат из расходов у ООО расходы на ГСМ в размере 100 тыс. руб., оштрафуют, начислят пени и налог.

Это по минимуму.

Стоимость ГСМ, думаю, также сочтут доходом физ.лица, — начисление НДФЛ, возможно, и взносы в страховые фонды. Но это уже зависит от квалификации.