Обмер квартиры от застройщика должен производиться до отделочных работ или после?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая площадь квартиры должна стоять в договоре при приемке квартиры? Застройщик обязан передать нам квартиру с отделкой. Нас уведомили, что площадь квартиры увеличилась на 1,99 м кв (объем производился не БТИ, а каким-то аттестованным инженером), вследствие чего мы обязаны оплатить сумму в размере хх рублей. При приемке квартиры со специалистом, увеличение составило 0,3 м кв, что не обязывает нас платить какие-либо деньги. Акты и договоры мы не подписали.

Когда мы обратились с этим вопросом к застройщику, нам ответили, что объем производился до отделки.

Вопрос: Обмер квартиры от застройщика должен производиться до отделочных работ или после, если мы принимаем квартиру с отделкой?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга Журба, г. Москва
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый Ольга.

Не то что бы сложно ответить на Ваш вопрос. Но, требует уточнений. Вы вообще никаких договоров не заключали. Или имеется договор? Пусть составленный на первоначальном этапе взаимоотношений с застройщиком. Необходимо понять первоначально существующую договорённость и каким образом она была между Вами закреплена. В своём вопросе Вы дважды указываете на то, что квартира подлежит передаче и соответственно расчёт площади исходя из этого этапа. Внесите уточнение, дайте информацию подробней.

с уважением, Андрей