Как обезопасить сделку по продаже квартиры за материнский капитал?

Здравствуйте, я продала квартиру за материнский капитал... документы все уже оформили и я жду перечисления мне денег. Но вдруг покупатели передумали... что мне теперь делать? По документам они уже собственники,а деньги я еще не получила...

, Наталья, г. Москва
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Наталья здравствуйте. Уточните пожалуйста какие документы Вы подписывали?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но вдруг покупатели передумали… что мне теперь делать? По документам они уже собственники, а деньги я еще не получила…

Расторгать договор купли-продажи квартиры в судебном порядке.

Сначала отправить заказным письмом с описью о вложении претензию на имя Покупателей.

Ззатем подавать в суд исковое заявление, привлекать к процессу пенсионный фонд, который подтвердит отсутствие заявления получателя материнского капитала на перечисление средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Что значит передумали? Каков порядок расторжения вашего договора? Может они выявили какие-то недостатки в квартире?

Расторгнуть договор можно только в судебном порядке, если иной порядок не указан в договоре, на основании ст.450-452 ГК РФ в случае если существенно изменились обстоятельства.

Просто отказаться от договора невозможно, если это не установлено договором.

Желаю удачи!