8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор продажи ИП на ЕНВД с ООО?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД (ОКВЭД 47.71), продажа спецодежды(мед.халаты, форма охраны, рабочая спецодежда). Поступило предложение от ЧОП о сотрудничестве, хотят закупить у меня для сотрудников зимнюю и летнюю форму одежды. Как правильно оформить договор, что бы в дальнейшем не было никаких проблем с налоговой.

, Наталия, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вам надо оформить договор так, чтобы он не позволял приравнять его поставке, т.е. при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

0
0
0
0
Подавали ли Вы заявление о переходе на УСН? Если нет, то Вы на общей системе налогообложения.

договор купли-продажи в розницу может быть заключен и с юр. лицом.

это подтверждается, например, Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Подавали ли Вы заявление о переходе на УСН? Если нет, то Вы на общей системе налогообложения.

Следовательно, реализация Вами указанного товара, является операцией, облагаемой НДС.

В любом случае заключайте договор купли-продажи на разовую поставку.

Если продажа будут на регулярной основе, то возможно заключить договор поставки (является разновидностью договора купли-продажи). Отгружать можете по заявкам от покупателя.

Если Вы на УСН, то цена реализации продукции без НДС, если Вы все же на общейс системе налогообложения, то указываете цену, в том числе НДС (сверху 18%).

Поинтересуйтесь, важно ли покупателю принять НДС к вычету.

Заявление о переходе на УСН Вы можете подать в налоговую до 31.12.2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Гражданское право
Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже
Доброе утро! Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже арендатор), как правильно заключить договор, чтобы чтобы субарендатор(ры), несли ответственность за предметы интерьера , игры, канцелярию, электроприборы. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4062180, Татьяна, г. Краснодар
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить письменный документ об отказе?
Здравствуйте, неделю назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах. Сейчас хочу отказаться от курсов и, чтоб рассрочку сняли. Как правильно составить письменный документ об отказе?
, вопрос №4058345, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.12.2016