Как правильно составить договор продажи ИП на ЕНВД с ООО?

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД (ОКВЭД 47.71), продажа спецодежды(мед.халаты, форма охраны, рабочая спецодежда). Поступило предложение от ЧОП о сотрудничестве, хотят закупить у меня для сотрудников зимнюю и летнюю форму одежды. Как правильно оформить договор, что бы в дальнейшем не было никаких проблем с налоговой.

, Наталия, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо оформить договор так, чтобы он не позволял приравнять его поставке, т.е. при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

Подавали ли Вы заявление о переходе на УСН? Если нет, то Вы на общей системе налогообложения.

договор купли-продажи в розницу может быть заключен и с юр. лицом.

это подтверждается, например, Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Подавали ли Вы заявление о переходе на УСН? Если нет, то Вы на общей системе налогообложения.

Следовательно, реализация Вами указанного товара, является операцией, облагаемой НДС.

В любом случае заключайте договор купли-продажи на разовую поставку.

Если продажа будут на регулярной основе, то возможно заключить договор поставки (является разновидностью договора купли-продажи). Отгружать можете по заявкам от покупателя.

Если Вы на УСН, то цена реализации продукции без НДС, если Вы все же на общейс системе налогообложения, то указываете цену, в том числе НДС (сверху 18%).

Поинтересуйтесь, важно ли покупателю принять НДС к вычету.

Заявление о переходе на УСН Вы можете подать в налоговую до 31.12.2016