Как уволиться после отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день!

Через два месяца заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель сообщил, что работы для меня нет, и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Понимаю, что это не правомерно. Но и выходить на работу "с боем" не хочу. Просить увольнять по соглашению сторон или по сокращению?

, Елена, г. Екатеринбург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В таком случае Вам было бы выгоднее уволиться по сокращению штатов.

Средний заработок у Вас в данном случае будет МРОТ.

И да, отказаться Вы можете, например, как мать малолетнего ребенка.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Через два месяца заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель сообщил, что работы для меня нет, и попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Понимаю, что это не правомерно. Но и выходить на работу «с боем» не хочу. Просить увольнять по соглашению сторон или по сокращению?
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место (должность).

Таким образом, выходите на работу по окончании отпуска. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите!!! Это проблемы работодателя, что с Вами делать! Для Вас выгоднее сокращение. Но просить Вы об этом не должны, это увольнение по инициативе работодателя.

Удачи Вам!

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С финансовой точки зрения для вас выгоднее всего было бы увольнение по сокращению штата, тогда вы по сути можете претендовать на три оклада.

В первый месяц вам выплатят денежную компенсацию в размере среднего заработка. В счет среднего заработка может быть засчитано и выходное пособие. Но это касается только первого месяца.

Если же уволенный сотрудник в течение второго месяца опять не смог найти новую работу, ему также выплачивается денежная компенсация. Оплата за второй месяц после увольнения по сокращению должна быть равна количеству рабочих дней в этом месяце, умноженных на среднюю заработную плату за один день.

Оплата при сокращении штатов может быть продлена на третий месяц в том случае, если уволенный сотрудник опять-таки не нашел новое место работы. Факт отсутствия у него нового места работы должны подтвердить в центре занятости. В трудовой книжке не должно быть записей, свидетельствующих о принятии на новую работу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, вы вправе выйти на ваше место работы, даже если работодатель против. Для него такие действия — административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Если вы будете увольняться, то конечно лучше по сокращению.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина. Спасибо за ответ!

Можете еще уточнить: как считают средний заработок, ведь с 1.5 лет я не получаю ни копейки на ребенка? (мне не выплачивали даже 50 руб.)

Если предложат какую-нибудь другую должность, я могу отказаться?

Спасибо.

Можете еще уточнить: как считают средний заработок, ведь с 1.5 лет я не получаю ни копейки на ребенка? (мне не выплачивали даже 50 руб.)
Елена
Согласно ст.139 ТК РФ При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

За последний год будут пособия считаться.

Если предложат какую-нибудь другую должность, я могу отказаться?
Елена

По сокращению пока вас не могут уволить до 3х лет ребенку. Иначе это будет нарушение норм ТК РФ.

Вас уволят тогда по ч.7 ст.77 тК РФ.

Согласно ст.178 ТК РФ Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!