Добрый день.
С финансовой точки зрения для вас выгоднее всего было бы увольнение по сокращению штата, тогда вы по сути можете претендовать на три оклада.
В первый месяц вам выплатят денежную компенсацию в размере среднего заработка. В счет среднего заработка может быть засчитано и выходное пособие. Но это касается только первого месяца.
Если же уволенный сотрудник в течение второго месяца опять не смог найти новую работу, ему также выплачивается денежная компенсация. Оплата за второй месяц после увольнения по сокращению должна быть равна количеству рабочих дней в этом месяце, умноженных на среднюю заработную плату за один день.
Оплата при сокращении штатов может быть продлена на третий месяц в том случае, если уволенный сотрудник опять-таки не нашел новое место работы. Факт отсутствия у него нового места работы должны подтвердить в центре занятости. В трудовой книжке не должно быть записей, свидетельствующих о принятии на новую работу.
Средний заработок у Вас в данном случае будет МРОТ.
И да, отказаться Вы можете, например, как мать малолетнего ребенка.