Кредит по украденным паспортным данным

Кто-то пользуется копией паспорта и оформляет кредиты на Мою супругу, в частности в Ренессанс и ОТП банках, паспорт не теряли телефон на договорах неправильный в фамилии ошибка подпись похожея только написали заявление в одном банке пришло письмо с притензиями из другого подали заявление в милицию что еще можно предпринять??? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто-то пользуется копией паспорта и оформляет кредиты на Мою супругу, в частности в Ренессанс и ОТП банках, паспорт не теряли телефон на договорах неправильный в фамилии ошибка подпись похожея только написали заявление в одном банке пришло письмо с притензиями из другого подали заявление в милицию что еще можно предпринять??? Спасибо.

В принципе, самый главный шаг Вы уже сделали. Но Вы также еще можете написать жалобу в ЦБ РФ, в прокуратуру и обратиться в суд с иском о признании договоров займа с Вашей супругой незаключенными.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете просить банки выдать копии договоров и в судебном порядке признавать их недействительными. Нужно будет назначение судебной экспертизы.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300р.

Согласно ст.168 ГК РФ 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Желаю удачи!