Как ликвидировать ООО без расчетного счета, при наличии одного участника?

Как ликвидировать ООО без расчетного счета(фирма однодневка)? Участник один человек. Как сделать это грамотно, в кратчайшие сроки и какая будет приблизительно цена?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Предусматривает прохождение многих юридических процедур, в т.ч. камеральной налоговой проверки всех финансовых документов фирмы. Этот способ подходит компаниям с прозрачной отчетностью, грамотным ведением бухгалтерии, регулярными сверками с налоговой инспекцией и вовремя уплачивающим налоги и взносы в бюджет.

Плюсы: после завершения процедуры отмена ликвидации невозможна.
Минусы:
1) есть риск, что в результате проверки будут доначислены налоги в бюджет с уплатой пеней и штрафов;
2) длительный срок (около 6 месяцев).
Банкротство
Банкротство — это законный способ ликвидировать компанию с долгами при невозможности расплатиться по ним.
Плюсы:
1) компания исключается из ЕГРЮЛ по решению суда, а значит, отмена процедуры невозможна;
2) к бывшим собственникам и директору не может возникнуть никаких претензий.
Минусы:
1) высокая стоимость (от 120-150 тыс. руб.);
2) длительный срок (9-12 месяцев).
Но часто по разным причинам два первых способа не подходят. Тогда руководители выбирают альтернативные методы закрытия фирмы. На них мы сейчас подробно и остановимся.
Альтернативные способы ликвидации
Продажа фирмы или смена учредителей и директора
Продажа фирмы третьим лицам или смена участников и директора на номинальных — самый дешевый и самый ненадежный способ избавиться от фирмы. Этот способ мы рекомендуем использовать только как промежуточный в комплексе с другими.
Категорически не рекомендуем использовать только этот способ, так как с 31.03.2015 г. это грозит уголовной ответственностью. С 31 марта 2015 г. статьи 173.1., 173.2 УК РФ действуют в новой редакции (Федеральный закон № 67-ФЗ от 30.03.2015 г.) и предусматривают уголовную ответственность за использование подставных лиц в качестве участников и/или исполнительного органа фирмы.
Плюсы:
1) самый дешевый способ;
2) самый быстрый способ (4 недели).
Минусы:
1) фирма не ликвидируется (не исключается из ЕГРЮЛ), а продолжает существовать. К ней можно предъявить претензии. В том числе к периоду деятельности предшествующего директора;
2) высокие риски: субсидиарная (т.е. личная имущественная) ответственность бывших участников и директора, судебные иски, уголовная ответственность по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ.
Для снижения рисков рекомендуется оформлять договор купли-продажи фирмы через нотариуса с иностранным гражданином и/или иностранной управляющей компанией в исполнительном органе.
Смена учредителей и директора + смена адреса (смена региона)
В последнее время процедура смены адреса/региона вызывает достаточно много сложностей. Налоговая пытается противодействовать такому способу ликвидации, особенно фирмам с долгами в бюджет.
Причем проблемы могут возникнуть как на этапе перевода компании в другой регион (неоднократная подача документов на перевод, увеличение нотариальных расходов), так и после успешной регистрации смены адреса.
В судебной практике стали частыми такие случаи: через определенный срок ИФНС проводит выездную проверку по новому адресу и, не находя подтверждения местонахождению, возвращает организацию по старому адресу. Т.е., затратив немалые деньги, можно прийти к тому же результату, с которого начали.
Реорганизация присоединением или слиянием
Как правило, ликвидируемая фирма присоединяется к фирме из другого региона. При удачном завершении ваша фирма прекращает существовать и исключается из ЕГРЮЛ. Но существует несколько подводных камней, о которых практически не пишут.
Кратко перечислю 3 основные проблемы, с которыми можно столкнуться.
1) Проблемные фирмы в одной связке с вашей.
Ваша компания может присоединяться к правопреемнику в группе с совершенно неизвестными вам другими фирмами. Их число может доходить до 20-30. Это значит, что при возникновении проблем с одной из присоединяемых фирм пострадает вся связка. Это привлечет внимание налоговой инспекции, которая может инициировать проверку с нехорошими последствиями.
2) Претензии налоговой в течение 3-х лет после присоединения.
Присоединение в связке с другими фирмами может пройти успешно. Ваша фирма будет исключена из ЕГРЮЛ. Но в течение 3-х последующих лет могут возникнут претензии к одной из реорганизуемых фирм, бывших в связке с вашей. Тогда ИФНС может отменить реорганизацию, восстановить фирму в ЕГРЮЛ и инициировать проверку.
3) Участники вашей фирмы становятся участниками фирмы-правопреемника.
Бывают случаи, когда некоторые юр. фирмы при присоединении оставляют участников ликвидируемой фирмы в составе участников правопреемника. То есть ваша фирма исключается из ЕГРЮЛ, но участники вашей компании перемещаются к правопреемнику. Вместе с большим количеством других незнакомцев со своим багажом проблем.
Обратите внимание на эти моменты. Задайте вопросы юристу, чтобы избежать сюрпризов в будущем.
Реорганизация фирмы присоединением «один к одному»
Одна ваша организация присоединяется к правопреемнику без ненужного соседства других фирм. Это более безопасный способ.
Плюсы:
1) исключаются риски, связанные с другими компаниями в связке;
2) такое присоединение не вызывает подозрений ИФНС, следовательно проходит немного быстрее.
Дополнительной подстраховкой может быть последующая официальная ликвидация правопреемника. При такой процедуре максимально сокращены риски, нет налоговой проверки вашей компании. Также исключена возможность отмены ликвидации вашей фирмы, так как произведена официальная ликвидация правопреемника с соблюдением всех необходимых юридических процедур.
Минусы: единственный недостаток – достаточно высокая стоимость.
«Неотменяемая реорганизация»
Способ не очень распространен на сегодняшний день. Но, по нашему мнению, совершенно незаслуженно.
Процедура реорганизации проходит также, только в качестве правопреемника выступает компания с участниками-иностранными лицами и управляющей компанией в качестве исполнительного органа (директора).
Этот способ безопаснее, чем реорганизация с правопреемником РФ, по такой причине. Сейчас отменить процедуру реорганизации можно только опросив действующих лиц правопреемника. В случае с иностранцем это сделать достаточно сложно. Следовательно, при соблюдении всех необходимых действий и мер предосторожности, отменить процедуру нельзя.
Основной момент, который влияет на успешность реорганизации — кто заверяет документы от лица правопреемника у нотариуса и подписывает необходимые документы.
Есть 2 безопасных варианта:
1. Документы заверяются за границей, апостилируются и переводятся, тогда заявителем фигурирует иностранец, но это увеличивает срок и стоимость.
2. Документы заверяет представитель-резидент на территории РФ на основании доверенности, которая сдается в регистрационный орган, и из которой следует, что данное лицо не имеет права вести финансово-хозяйственную деятельность, а наделено лишь курьерской функцией.
Плюсы: основное отличие такого присоединения в том, что отменить его нельзя.
Минусы: процедура несколько дороже обычной.
Ликвидация через оффшор
Это ликвидация через оформление вашей компании на иностранную инкорпорацию (оффшор).
Этот способ не очень распространен, так как есть определенные сложности в его исполнении, но имеет несомненные плюсы:
1) небольшой срок: 4 – 5 недель занимает вся процедура.
2) значительно снижены риски по сравнению с обычной сменой директора и участников, так как оффшорная компания, которая будет возглавлять вашу компанию в дальнейшем, не имеет в России ни филиалов, ни представительств. У налоговых органов отсутствуют какие-либо сведения о владельцах этой организации.
3) при переоформлении компании на оффшор налоговые органы не проводят проверку (возможна ликвидация таким путем компаний с небольшими долгами).
4) иностранная компания не имеет представительства в РФ, что исключает возможность истребования налоговыми органами документов компании.
5) решение о смене руководителя вашего юридического лица принимает оффшорная компания, что исключает заинтересованность прежнего руководителя в переоформлении компании.

Если нужна помощь обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.