Как взыскать с застройщика компенсацию за строительные несоответствия, обнаруженные после сдачи квартиры?

Здравствуйте, мы приобрели квартиру по договору жилищного кооператива, т.е. паи. в агенстве недвижимости Синица. Застройщиком являлась компания Камская долина. Акт приемки квартиры мы подписали, но в процессе пооживания выявился ряд дефектов. Можем ли мы сейчас, обратиться в независимую экспертизу чтобы зафиксировать все дефекты и обратиться в суд на застройщика, чтобы они устранили недостатки или компенсировали наши затраты на устранение дефектов?

, Татьяна, г. Пермь
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Да, конечно, обращаетесь к независимому эксперту. Проводите экспертизу. Затем направляете претензию застройщику, в которой перечисляете выявленные недостатки. А также просите их устранить и компенсировать стоимость экспертизы.

Как правило застройщик не спешит удовлетворять требования, содержащиеся в претензии в добровольном порядке.

Поэтому, обязательно претензию и копию экспертного заключения вручать нарочно. Чтобы Вам поставили подпись и печать сам руководитель Застройщика/либо в канцелярии поставили отметку. Если такой возможности нет, то направляем ценным письмом с описью вложения. Квитанцию и второй экземпляр описи сохраняем, как доказательство досудебного урегулирования.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! В 97% случаев во время приемки и экспертизы новой квартиры выявляются грубые нарушения действующих строительных норм и правил. Согласно Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» минимальный гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет — 5 (пять) лет. Покупатель квартиры в течение гарантийного срока вправе провести независимую строительную экспертизу и предъявить застройщику соответствующие денежные требования. Средняя сумма претензии к застройщику по выявленным в квартире недостаткам составляет — от 190 000 до 550 000 рублей. Имеющиеся дефекты влияют не только на качество проживания, но и на рыночную стоимость квартиры. В будущем продать квартиру по хорошей цене будет не просто, поэтому важно заранее компенсировать эти потери.

Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» и Закон «О защите прав потребителей» гарантируют получение компенсации за выявленные строительной экспертизой дефекты в новой квартире.
Согласно ст. 7 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», участник долевого строительства по своему выбору вправе требовать от застройщика три варианта решения проблемы: Требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок силами застройщика — наименее популярный вариант. Так как застройщик и является виновником существующих дефектов, то вероятность качественного выполнения повторных ремонтных работ очень низкая, скорее всего в скором времени обнаруженные дефекты и возможно новые недостатки проявятся вновь.
Требовать соразмерного уменьшения цены договора — это оптимальный и наиболее востребованный вариант. В этом случае, на основании проведенной независимой экспертизы, участник долевого строительства получит от застройщика денежную сумму равную рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для устранения обнаруженных в квартире дефектов.
Требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков. Не рекомендуется до проведения независимой экспертизы квартиры самостоятельно устранять обнаруженные дефекты, т.к. впоследствии получить от застройщика компенсацию произведенных затрат будет практически невозможно. Скорее всего, застройщик попросту будет отрицать сам факт прежнего наличия исправленных недостатков или оспаривать степень их сложности.Знайте – это уловки застройщика, намеренно вводящего Вас в заблуждение. Подписанный сторонами акт приема передачи квартиры с любыми формулировками не освобождает застройщика от гарантийных обязательств по качеству объекта. Например, всем известно, что если в новом автомобиле, купленном у официального дилера и так же переданном владельцу по передаточному акту, обнаружится неисправность (которая естественно не указывалась в акте приема передачи) — дилер будет нести всю ответственность.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»: Акт приемки передачи квартиры – это документ подтверждающий факт передачи квартиры по договору долевого строительства, необходимый для дальнейшей процедуры регистрации права собственности и в принципе не предназначенный для каких-либо записей об имеющихся недостатках.
Ч.5. ст. 8 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» предусмотрено: До подписания акта приема передачи квартиры, стороны могут (но не обязаны) составить дополнительный акт (смотровой лист), в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства нормативным требованиям. Но на практике застройщик, как правило, отказывается от составления подобного документа под различными предлогами.
Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»: Любые условия договора (в том числе его приложения — акта приемки передачи) об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными. Покупатель не является строительным экспертом и не может оценить соответствие объекта техническим регламентам, СНиПам, ГОСТам, проектной документации, поэтому условия акта о том, что Вы приняли квартиру согласно всем строительным нормам – тоже ничтожны.
Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…»: Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока. Это означает, что претензии по качеству квартиры могут подаваться именно в течение всего гарантийного срока — пяти лет.
Кроме того, ч. 2 статьи 556. Гражданского Кодекса РФ «Передача недвижимости» так же защищает интересы приобретателей объектов недвижимости: Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Согласно ч. 1. ст. 16 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей» «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»: Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Поэтому, если Вы уже приняли квартиру и подписали акт приема передачи с застройщиком, но проживаете в ней менее пяти лет и еще не делали масштабный ремонт – смело проводите независимую экспертизу квартиры, которая выявит все строительные недостатки для предъявления гарантийных требований к застройщику.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за очень подровный ответ и ссылки на статьи законов. Но есть одна загвоздка, о которой я писала в своем вопросе. Это не долевое строительство, а паи? При паях это также все возможно?