Посылку из интернет-магазина не хочу выкупить из-за дороговизны стоимости доставки

Здравствуйте, мне отправляли посылку транспортной компанией, я оформляла заказ через эл.почту и мне даже не сказали сумму доставки, просто предложили на выбор, а я даже не нашла нигде сумму, когда посылка пришла, доставка оказалась в 800 рублей, я посылку выкупать не хочу, она лежит там уже пол месяца, могу ли я ее не забирать и не оплачивать доставку?

, Наталья, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете на основании ст. 26.1 закона о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но доставку все таки Вы будете обязаны оплатить, либо ее стоимость могут взыскать с Вас в судебном порядке

Наталья
Клиент, г. Самара

Но я как раз из-за доставки и не хочу забирать, это слишком дорого, у меня товар вышел даже дешевле, меня никто не ставил в известность, сколько будет стоить доставка и сказали сумму, только когда товар уже был отправлен

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование о товаре, в частности оплате суммы доставки. Но продавец вряд ли добровольно вернет средства.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также вы можете отказаться от товара на основании ст.26.1 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе не получать товар.
Желаю удачи!

Но я как раз из-за доставки и не хочу забирать, это слишком дорого, у меня товар вышел даже дешевле, меня никто не ставил в известность, сколько будет стоить доставка и сказали сумму, только когда товар уже был отправлен
Наталья

Полагаю, вы ничего не должны платить на основании ст.10,12 ФЗ о ЗПП. Сделайте на всякий случай скриноты заказа, где будет видно, что информации о доставке нет.

Желаю удачи!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Ищите на сайте этого интернет-магазина условия его деятельности (т.н. договор-оферта). Если у Вас не было с магазином достигнуто соглашение о цене договора (а она включает в себя и стоимость доставки), то по общему правилу Ваш договор считается не заключенным и ничего Вы никому не должны. Но опять же — внимательно изучите, что написано на сайте.