Могут ли за долги брата по кредиту забрать имущество родителей

брат.безработный, пенсии не имеет, сильно пьющий, разведен. живет и прописан в служебной квартире, с ним сожительствуют и прописаны там же бывшая жена и сын 23 лет. у него никого имущества нет. на него оформлен кредит в сбербанке с установленным ежемесячным платежом. платить нечем и пошли пеня с долгом платежей. могут ли в судебном порядке или иным способом забрать имущество наших родителей и в частности моего в силу погашения его кредитного долга. и долги его, не только кредитные, кто по закону должен гасить наши родители,я или его родной совершеннолетний сын?

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день По закону должен гасить он сам Ни родители на его дети гасить его долги не обязаны. Поэтому арестовать чужое имущество за его долги нельзя Дети будут отвечать по его долгам после его смерти если примут наследство ( если будет что принимать) Сейчас же по своим долгам он отвечает са

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 393 ГК РФ
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Таким образом именно на Вашего брата возлагается обязанность по оплате долга.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Должником по кредитному договору является лицо. заемщик, заключившее его с банком.Если вы являетесь поручителями то так же отвечает перед кредитором банком по обязательствам заемщика.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет, не могут. Тем более, если квартира служебная, то есть никому из вас не принадлежит. Если никто из вас не был поручителем по кредитному договору — то и претензий быть не может. Если же поручительство было — то вопросы, конечно, возникнут.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Если в квартире нет имущества брата то арестовать имущество не могут, также в соответствии со ст. 446 ГК РФ имущество первой необходимости и единственное под арест не попадает и арест имущества могут осуществлять только судебные приставы по решению суда, а не банковские служащие и не коллектора.

С Уважением юрист Шатаев С.И.