Как по закону мне должны выплатить декретные, с января 2017 года?

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с вопросом, я не знаю куда мне обратиться... В одной организации я начала работать с 2014 года с сентября, в 2015 году 17 апреля я уволилась и на следующий день устроилась на новое место работы, 18 апреля в 2015 году. Заработная плата у меня составляет 8500. В 2017 году 09 января ухожу в декрет, скажите, сколько мне должны начислить? Но самое что интересное, это то, что бухгалтерия мне уже сказала, что выплата декретных мне будет начислена только в феврале, объясняя это тем, что выйдет в 2017 новый приказ, по которым мы будем рассчитывать декретные, пока обновятся новые базы и т.д. Скажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия мне не выплатить в положенный срок, т.е. в течении 10 дней?

, Нина Косухина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из расчета 2015,2016 годы. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работодатель не прав, укажите данную статью, сообщите ему что он нарушает законодательство, что Вы оставляете за собой право обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Так же Вы вправе требовать компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

С Уважением, Надежда.

Нина Косухина
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а предыдущие года входят в расчет декретных, на новом месте работы могут посчитать стаж с предыдущего места работы, чтобы бухгалтерия посчитала мои декретные как за 2 года. У меня же стаж непрерывный?

Нина

Да, конечно же, у Вас за 2 года, согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).