Как оставшемуся участнику выйти из состава ООО, если другие участники уже оформили выход?

Добрый день!

В ООО четыре участника. Один из участников решил выйти. У нотариуса заверил заявление о выходе и отправил почтой (DHL)директору. Директор отказался принимать письмо.

Через три дня на сайте ИФНС видно,что подано заявление на выход других участников и появляется выписка ,где вышли все участники- остался первый-который первым отправил заявление.На сегодня 45 % у него и 55% и общества. Что ему делать в такой ситуации?

, Елена, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Думаю нужно оспаривать данную ситуацию в судебном порядке. В соответствии с законом об ООО:

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

По этому если ООО получило заявление от первого участника ранее других, то по сути в обществе должен был остаться тот, кто подал заявление последним, так как выходи из общества единственного участника не возможен. Тут нужно более детально смотреть, когда общество получило заявление от первого участника, чем подтверждается факт и дата получения обществом заявления о выходе, то есть нужно доказать, что первый участник подал заявление и общество его получило ранее других.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

есть официальное письмо DHL об отказе в принятии письма директором.

Есть все квитанции об отправке письма.

Теперь,что, только суд?

есть официальное письмо DHL об отказе в принятии письма директором. Есть все квитанции об отправке письма. Теперь, что, только суд?
Елена

А письмо писали на юридический адрес общества? Это важно, так как корреспонденция должна поступить именно на этот адрес. Если письмо было отправлено по юридическому адресу общества ранее других участников, хоть даже письмо не было принято директором, то она считается доставленным надлежащим образом. Если другие участники подали заявления действительно позже, то да, остается только обратиться в суд.