В течение какого времени бывший собственник квартиры должен переехать в другое жилье?

Здравствуйте. Приобрели квартиру, а старый жилец все откладывает переезд так как у него встречная сделка и ссылается на какой то закон который дает ему право съехать в течении месяца, что это за закон, и с какого момента исчисляется срок, с момента регистрации или с момента передачи денег? И так же что мне делать, когда уже можно обращаться к юристам или идти с участковым?

, Александр, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Необходимо смотреть Ваш договор, прописан ли там указанный момент. Если не прописан и по документам квартира Вам передана и Вы ее собственник, то Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Если бывший владелец не зарегистрирован в квартире, то можете пригласить участкового.

Если имеет регистрацию, то в судебном порядке признавать утратившим право пользования и выселять.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Снять с регистрационного учета как утратившегоправо пользования не составит никакого труда. Вам следует обратиться в суд и там он может ссылаться на какой угодно закон, которого по сути не существует.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При условии, что у вас в договоре не определен порядок пользования жилым помещением со старым собстенником.

С уважением Александр

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Право собственности на недвижимость у Вас возникает с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП (т.е. со дня, когда Вы получили свидиетельство на квартиру, грубо говоря). Если переход права Вы уже зарегистрировали — у Вас появляются все основания «выселять» прежнего собственника. Однако, перечитайте внимательно Ваш договор — может там были какие-то детали относительно того, когда продавец обязуется освободить квартиру.