Законно ли требование возврата денег за проживание в гостинице, если клиент пробыл в номере 10 часов?

Добрый день! Я работаю менедежером в гостинице. Гость забронировал номер на двое суток по безвозвратному тарифу через букинг. Приехал в отель в пять утра (за 9 часов до чек ин, заселение с 14.00), поселился. Примерно в 15 часов подошел к администратору, заявил что уезжает и требует вернуть всю сумму за двое суток. Мы готовы были вернуть за вторые сутки, что не проживал. Но его это не устроило. В настоящее время обратился в суд с требованием вернуть полную сумму (бесплатное проживание), и моральные. Скажите какова перспектива?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, вы должны были вернуть сумму за сутки, поскольку уже понесли расходы на проживание данного лица в номере за одни сутки.

Перспектива есть, все зависит от того чем он мотивирует необходимость возврата средств полностью за все время.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Мотивирует тем, что не понравился номер. В пять утра заселился, выспался, и после обеда решил съехать получив полную стоимость. Деньги за вторые сутки в настоящее время брать не стал, написав свое требование о возврате в Жалобную книгу и заявление на возврат, сфотографировал их, пообещав что ссудит все целиком + штраф по ЗОЗПП +Моральные

Мотивирует тем, что не понравился номер. В пять утра заселился, выспался, и после обеда решил съехать получив полную стоимость.
Алексей

А что не понравилось конкретно? Если номер был чистый, все заявленные услуги ыбли представлены и было наделжащее информирование об услуге, то нарушений в вашем слуае нет.

Деньги за вторые сутки в настоящее время брать не стал, написав свое требование о возврате в Жалобную книгу и заявление на возврат, сфотографировал их, пообещав что ссудит все целиком + штраф по ЗОЗПП +Моральные
Алексей

Плохо, что не взял деньги. Нужно было ему письменный запрос написать, чтобы он получил деньги или дал реквизиты куда перечислить можно. А так получается, что не докажешь что он отказался от денег, а не вы их не вернули.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В настоящее время обратился в суд с требованием вернуть полную сумму (бесплатное проживание), и моральные. Скажите какова перспектива?
Алексей

Алексей, мое мнение и совет.

Обязательно обратитесь за юридической помощью, подготовьте возражение на исковые требования. При грамотном подходе есть все шансы выиграть в этом деле. Сейчас очень много недобросовестных потребителей, злоупотребляющих своими правами.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо написать письменное ВОЗРАЖЕНИЕ на иск клиента в котором подробно всё расписать, а именно, что администрация гостиницы в соответствии со ст. 32 О защите прав потребителей предложила «клиенту» — возврат денег за вторые сутки, на что он в присутствии (горничной, старшей по этажу.....) отказался и потребовал предъявления книги жалоб, которую ему в соответствии с Законом… — была предоставлена...- где он написал… что не соответствует действительности, т.к.… копию данной записи и Возражение — предоставить в суд...

Удачи Вам! и не обижайте клиентов!

Алексей
Клиент, г. Москва

"и не обижайте клиентов!"

Как правило гостиница клиентов не обижает, обычно все наоборот. Это называется потребительский экстремизм. Так вот за полный невозврат наш отель разукрасили на всех интернет ресурсах в негативе. А это совсем не справедливо.

Как теперь действовать нам понятно. Спасибо всем откликнувшимся.