8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование возврата денег за проживание в гостинице, если клиент пробыл в номере 10 часов?

Добрый день! Я работаю менедежером в гостинице. Гость забронировал номер на двое суток по безвозвратному тарифу через букинг. Приехал в отель в пять утра (за 9 часов до чек ин, заселение с 14.00), поселился. Примерно в 15 часов подошел к администратору, заявил что уезжает и требует вернуть всю сумму за двое суток. Мы готовы были вернуть за вторые сутки, что не проживал. Но его это не устроило. В настоящее время обратился в суд с требованием вернуть полную сумму (бесплатное проживание), и моральные. Скажите какова перспектива?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, вы должны были вернуть сумму за сутки, поскольку уже понесли расходы на проживание данного лица в номере за одни сутки.

Перспектива есть, все зависит от того чем он мотивирует необходимость возврата средств полностью за все время.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Мотивирует тем, что не понравился номер. В пять утра заселился, выспался, и после обеда решил съехать получив полную стоимость. Деньги за вторые сутки в настоящее время брать не стал, написав свое требование о возврате в Жалобную книгу и заявление на возврат, сфотографировал их, пообещав что ссудит все целиком + штраф по ЗОЗПП +Моральные

Мотивирует тем, что не понравился номер. В пять утра заселился, выспался, и после обеда решил съехать получив полную стоимость.
Алексей

А что не понравилось конкретно? Если номер был чистый, все заявленные услуги ыбли представлены и было наделжащее информирование об услуге, то нарушений в вашем слуае нет.

Деньги за вторые сутки в настоящее время брать не стал, написав свое требование о возврате в Жалобную книгу и заявление на возврат, сфотографировал их, пообещав что ссудит все целиком + штраф по ЗОЗПП +Моральные
Алексей

Плохо, что не взял деньги. Нужно было ему письменный запрос написать, чтобы он получил деньги или дал реквизиты куда перечислить можно. А так получается, что не докажешь что он отказался от денег, а не вы их не вернули.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В настоящее время обратился в суд с требованием вернуть полную сумму (бесплатное проживание), и моральные. Скажите какова перспектива?
Алексей

Алексей, мое мнение и совет.

Обязательно обратитесь за юридической помощью, подготовьте возражение на исковые требования. При грамотном подходе есть все шансы выиграть в этом деле. Сейчас очень много недобросовестных потребителей, злоупотребляющих своими правами.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Алексей!

Вам необходимо написать письменное ВОЗРАЖЕНИЕ на иск клиента в котором подробно всё расписать, а именно, что администрация гостиницы в соответствии со ст. 32 О защите прав потребителей предложила «клиенту» — возврат денег за вторые сутки, на что он в присутствии (горничной, старшей по этажу.....) отказался и потребовал предъявления книги жалоб, которую ему в соответствии с Законом… — была предоставлена...- где он написал… что не соответствует действительности, т.к.… копию данной записи и Возражение — предоставить в суд...

Удачи Вам! и не обижайте клиентов!

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

"и не обижайте клиентов!"

Как правило гостиница клиентов не обижает, обычно все наоборот. Это называется потребительский экстремизм. Так вот за полный невозврат наш отель разукрасили на всех интернет ресурсах в негативе. А это совсем не справедливо.

Как теперь действовать нам понятно. Спасибо всем откликнувшимся.

Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016