Будет ли осуществлен перерасчет декретных выплат, если я родила раньше срока?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я РОДИЛА В 37 НЕДНЛЬ ВМЕСТО 42, В СВЯЗИ С ЭТИМ БУДЕТ ЛИ ПЕРЕЩЕТ ВЫПЛАЧЕНЫХ МНЕ ДАКРЕТНЫХ??? ДОЛЖНА ЛИ Я СДЕЛАТЬ КАКОЙ ТО ВОЗВРАТ???

, ЛЮДМИЛА, г. Вологда
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно и единовременно за период с даты предоставления отпуска по беременности и родам по дату освобождения от работы, указанной в листке нетрудоспособности.

В Вашей ситуации возврат и перерасчет пособия не предусмотрен. По окончанию отпуска по беременности и родам со следующего дня Вы оформляете у работодателя отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет.