Может осужденный отказаться от краткосрочного свидания?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мой муж находится в исправительной колонии общего режима, к нему на краткосрочное свидание собирается человек,которого он не очень хочет видеть. Скажите, может мой муж отказаться от свидания с этим человеком,если да,то свидание будет считаться засчитанным?

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Свидание с осужденными регламентируетстся Статья 89.УИК РФ

Количество свиданий устанавливается в зависимости от вида исправительного учреждения, вида режима и вида условий отбывания наказания. Свидания могут быть краткосрочными (4 часа) и длительными (3 суток).

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками и иными лицами в присутствии представителей администрации. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с близкими родственниками

В порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации,осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ.

к нему на краткосрочное свидание собирается человек, которого он не очень хочет видеть. Скажите, может мой муж отказаться от свидания с этим человеком,
Саша

Свидание представляется не «человеку» (посетителю), а осужденному.Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа.При наличии права на краткосрочное и длительное свидания вид первого определяет осужденный. Последующие свидания предоставляются по истечении периода, равного частному от деления двенадцати месяцев на количество свиданий данного вида, полагающихся осужденному в год.

Отказа от свидания с конкретным человеком можно оформить соответствующим заявлением.