8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть часть стоимости квартиры при уменьшении площади?

Добрый день.

Фактическая площадь квартиры (по акту приема-передачи) значительно (больше 5 метро) отличается от площади по ДДУ. При этом в ДДУ есть только следующий пункт, касающийся цены договора:

Расхождение между Проектной площадью объекту строительства и площадью объекта согласно техническому паспорту за счет учета площадей лоджий и балконов с понижающих коэффициентом - не считается уменьшением фактической общей площади по договору, не влечет в этой связи изменение Цены Договора и не может являться основанием для возврата оплаченных средств участником.

Можно ли в этом случае требовать с застройщика возврата средств за разницу между площадью по ДДУ и фактической площадью по акту приема-передачи.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А у вас есть в договоре что-то относительно случая увеличения площади квартиры, это как-то отражено в договоре?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Нет, другие пункты, касающиеся изменения площади как в большую, так и в меньшую сторону, в договоре отсутствуют.

а у вас за счет чего образовалось такое отклонение?

В приведенном вами пункте говориться о несоответствии

за счет учета площадей лоджий и балконов с понижающих коэффициентом
Илья

соответственно 5 метров если не связаны с этими объектами, то цена может быть пересчитана.

Опять же, добровольно застройщик это делать точно не будет, поэтому вам скорее всего нужно обращаться в суд, а так же парралельно отправлять ваш ДДУ в роспотребнадзор — проверить на соответствие действующему законодательству, особенно указать на данный пункт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016