Можно ли вернуть часть стоимости квартиры при уменьшении площади?

Добрый день.

Фактическая площадь квартиры (по акту приема-передачи) значительно (больше 5 метро) отличается от площади по ДДУ. При этом в ДДУ есть только следующий пункт, касающийся цены договора:

Расхождение между Проектной площадью объекту строительства и площадью объекта согласно техническому паспорту за счет учета площадей лоджий и балконов с понижающих коэффициентом - не считается уменьшением фактической общей площади по договору, не влечет в этой связи изменение Цены Договора и не может являться основанием для возврата оплаченных средств участником.

Можно ли в этом случае требовать с застройщика возврата средств за разницу между площадью по ДДУ и фактической площадью по акту приема-передачи.

, Илья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А у вас есть в договоре что-то относительно случая увеличения площади квартиры, это как-то отражено в договоре?

Илья
Клиент, г. Москва

Нет, другие пункты, касающиеся изменения площади как в большую, так и в меньшую сторону, в договоре отсутствуют.

а у вас за счет чего образовалось такое отклонение?

В приведенном вами пункте говориться о несоответствии

за счет учета площадей лоджий и балконов с понижающих коэффициентом
Илья

соответственно 5 метров если не связаны с этими объектами, то цена может быть пересчитана.

Опять же, добровольно застройщик это делать точно не будет, поэтому вам скорее всего нужно обращаться в суд, а так же парралельно отправлять ваш ДДУ в роспотребнадзор — проверить на соответствие действующему законодательству, особенно указать на данный пункт.