Для оформления наследства на земельный участок, который не был учтен ранее, вам потребуется выполнить несколько шагов и подготовить определенные документы. Вот общий список действий и необходимых документов:
Запрос в архив: Если участок не был включен в наследственное дело, вам может понадобиться запросить документы из архива. Это может потребовать заявления на получение копий наследственных дел.
Сбор документов:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о праве на наследство (если есть).
Документы, подтверждающие ваше родство с умершим (например, свидетельства о рождении).
Документы на земельный участок (если есть: кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.).
Заявление у нотариуса: Вам нужно будет написать заявление нотариусу о включении земельного участка в наследственное дело. Уточните у нотариуса, какие конкретно формы и заявления потребуется заполнить.
Оплата нотариальных услуг: Обратите внимание, что услуги нотариуса обычно оплачиваются через банк, а не наличными. Вы можете уточнить этот момент у нотариуса.
Регистрация права собственности: После получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок вам нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Для этого потребуется:
Заявление о государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство.
Документы на земельный участок.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Рекомендуется обратиться к нотариусу для получения точной информации о необходимых документах и процессе. Также можно проконсультироваться с юристом, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс оформления.