Возвращать ли деньги за комплект постельного белья, если причина субъективна?

Добрый вечер, профессионалы! Нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, как быть! Сегодня в магазин пришла клиентка с претензиями к постельному белью, которое приобретала в нашем магазине полгода назад, говорит ребенок спит и ему колется ткань. Хотя к поставщику претензий нет, работаем 3 года с ними, продано белее 1000 комплектов и никогда не было претензий от клиентов. И ткань вовсе не колется, а вот ребенку ее не комфортно, хочет вернуть деньги. Как быть? Какие мои действия?

, Наталья Павлова, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Клиент считает, что у нее товар с недостатком. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть, вы можете провести проверку качества. Нужно направить товар на экспертизу. Если производственного брака не будет выявлено — пишите отказ на удовлетворение требований покупателя.

С Уважением, Надежда.

То есть я забираю комплект, везу на экспертизу, ей деньги не возвращаю, правильно? Какой документ я ей должна дать о подтверждении, что я забрала комплект для проведения экспертизы?
Наталья Павлова

Да, у вас есть на это 10 дней. Можно выдать Акт приема товара на экспертизу, составить можно его в свободной форме.

Удачи!

Спасибо! В случае, если товар ненадлежащего качества, то я потом могу предъявить поставщику-изготовителю?
Наталья Павлова

Да, конечно — выставите зеркальное требование.

Всего хорошего!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Павловна!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец в любом случае обязан провести экспертизу.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Проводите экспертизу товара и в случае выявления недостатка, возвращайте средства.

Желаю удачи!

Наталья Павлова
Клиент, г. Ставрополь

То есть я забираю комплект, везу на экспертизу,ей деньги не возвращаю, правильно? Какой документ я ей должна дать о подтверждении, что я забрала комплект для проведения экспертизы?

То есть я забираю комплект, везу на экспертизу, ей деньги не возвращаю, правильно?
Наталья Павлова

Да.

Какой документ я ей должна дать о подтверждении, что я забрала комплект для проведения экспертизы?
Наталья Павлова

Любую расписку.

Желаю удачи!