Бесплатно работаем 1,5 часа в день, как можно решить эту проблему?

Здравствуйте,у нас на работе 11 часовой рабочий день,с 09-21, но нас обязывают приходить на работу к 7:30, то есть нам не оплачивают 1,5 часа рабочего дня,как доказать и что делать в этом случае?

, Кристина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Сверхурочную работу должны дополнительно оплачивать. Ничего не нужно доказывать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ГИТ.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Омск

У нас же сейчас очень просто решаются проблемы,если я только подам меня сразу попросят написать заявление на увольнение, если я буду увольнятся и подам на них в прокуратуру,можно ли как то доказать и надеятся на компенсацию за то бесплатно отработанное время?

У нас же сейчас очень просто решаются проблемы, если я только подам меня сразу попросят написать заявление на увольнение, если я буду увольнятся и подам на них в прокуратуру, можно ли как то доказать и надеятся на компенсацию за то бесплатно отработанное время?
Кристина

Не факт. Довольно часто работники не только остаются, но потом еще и работодатели бывают с ними осторожны. Деньги можно будет взыскать а судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ. Доказательствами могут служить материалы проверки.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Если вы согласны так работать, то работодатель обязан производить доплату за сверхурочную работу.

Согласно ст.153 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

У нас же сейчас очень просто решаются проблемы, если я только подам меня сразу попросят написать заявление на увольнение, если я буду увольнятся и подам на них в прокуратуру, можно ли как то доказать и надеятся на компенсацию за то бесплатно отработанное время?
Кристина

Можете попросить в заявлении не раскрывать ваших данных.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Трудовой договор устанавливает Ваш трудовой распорядок. Ничего сверх этого работодатель требовать от Вас не вправе, если это не оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору (ну может еще что-то быть в коллективном договоре, но вряд ли — он скорее направлен на защиту работников).

Фактически имеет место сверхурочная работа.

При этом привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случае т.н. «производственной необходимости», когда работы нельзя останавливать, либо их невыполнение может повлечь угрозу жизни\здоровью людей и рпочие ужасы.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Подробно это все изложено в ст. 99 Трудового кодекса.

Вы можете пожаловаться на своего работодателя в Трудинспекцию либо прокуратуру. Но всегда в таких ситуациях стоит помнить, что это практически со 100% вероятностью испортит отношения с работодателем, а это может повлечь невозможность нормально работать (с работы просто «выживут»).

не уволят. Но как я выше говорил — работать станет невыносимо. Идеальный вариант — уволиться по соглашению сторон и все. Вас редис

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Во первых надзорным органом является Трудовая инспекция, и прокуратура — как Вы ДОКАЖЕТЕ что ЕЖЕДНЕВНО перерабатывали 1.5 час. А Вы уверены, что остальные работники это подтвердят? если нет — то статья — Дача заведомо ложного ЗАЯВЛЕНИЯ — Вам будет обеспечена! переговорите втихоря со своими коллегами, что думают они?

Кристина
Клиент, г. Омск

Коллеги подтвердят это 100%

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

На практике да, доказать сложно, но это не значит что нужно молчать и ничего не делать.

Никакой ответственности Вы не понесёте за обращение в ГИТ и прокуратуру, её просто нет в Вашем случае. Лучше следуйте советам тех кто что то дельное пишет. А не пугает мифической ответственностью.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

у нас на работе 11 часовой рабочий день, с 09-21, но нас обязывают приходить на работу к 7:30, то есть нам не оплачивают 1,5 часа рабочего дня, как доказать и что делать в этом случае?
Кристина

Самый простой юридический совет — приходите на работу к установленному в трудовом договоре времени.

Рабочий день начинается в 9 часов по договору? Вот к 9 часам и приходите.

И пусть работодатель доказывает, что Вы опаздываете на работу.

Никакие это не сверхурочные, потому что Вы не остаётесь по производственной необходимости.

Вас принуждают приходить раньше.

И я с трудом себе представляю приказ по кадрам, в котором будет дисциплинарное взыскание по отношению к работникам, которые приходят на работу вовремя!

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Омск

Ну вы же сами понимаете,если я приду на работу к 9 меня сразу уволят,если начну качать свои права соответственно тоже уволят...замкнутый круг получается

Ну вы же сами понимаете, если я приду на работу к 9 меня сразу уволят, если начну качать свои права соответственно тоже уволят… замкнутый круг получается
Кристина

За что Вас уволят? Основание?

Вы пришли вовремя на работу.

А если бояться увольнения, то тогда и жалобы не помогут…

У Вас реально ситуация прозрачна, как слеза. Но работники сами позволяют работодателю злоупотреблять. Он и пользуется этим!

А ведь трудовые правоотношения строятся исключительно на документах!

Если надо добавить полтора часа к рабочему времени — локальный акт об этом. С оплатой дополнительного времени.

Нет акта — нет переработки.

Работник, пришедший на работу в 8:45, чтобы приступить к трудовым функциям в 9:00 опоздал??? Составляется акт об опоздании, работник пишет объяснение причины опоздания… Что Вы напишете? Что пришли на 15 минут раньше времени, установленного трудовым договором?

Прекратите бояться… Закон на стороне работников.