Могут ли потребовать возмещение за не оплачивание квартиры?

Дело в том, что квартира досталась мне по наследству от бабушки. Вторая доля (1/2) у моего деда. Мы с ним не в очень хороших отношения и по этой причине я не проживал в ней и не платил никакие ЖКХ, за квартиру. В общем ничего не платил

Может ли мой деть потребовать выплатить эту сумму за всё время моего не проживания и не плачения за неё(а это порядка 7 лет)?

Если да, то как это можно избежать?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица и долевые собственники независимо от проживания.

Согласно ст.153 ЖК Рф 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, дед может взыскать с вас половину суммы, но в пределах срока исковой давности 3 года. Если вы заявите об этом в суде в порядке ст.199 ГК РФ.

Также если у вас будет долг по уплате ком платежей, УК вправе обратиться в суд. Нужно будет действовать в следующем порядке.

Вам нужно будет получать документ на основании которого взыскивают средства и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может потребовать, т.к. как собственник обязаны нести расходы по содержанию своей собственности, но только за 3 года (срок давности).

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Дело в том, что квартира досталась мне по наследству от бабушки. Вторая доля (1/2) у моего деда. Мы с ним не в очень хороших отношения и по этой причине я не проживал в ней и не платил никакие ЖКХ, за квартиру. В общем ничего не платил Может ли мой деть потребовать выплатить эту сумму за всё время моего не проживания и не плачения за неё(а это порядка 7 лет)? Если да, то как это можно избежать?
Любовь
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

В связи с тем, что срок исковой давности три года, то он взыскать с вас сможет в судебном порядке за последние три года. Избежать вообще оплаты долга не получиться, так как собственник обязан нести расходы пропорционально его доле.

С уважением, Анна.