Как составить отказ на возврат

20 декабря вернули свитер купленный в сентябре. претензия вытерлись подмышки. требуют обмен или возврат денег

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гарантийный срок на товар был установлен?

Если нет, то можете обоснвоать тем, что потребитель обязан доказать, что недостатки возникли до передачи товара или не связаны с его эксплуатацией.

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет,потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В данном случае требования о возвратенезаконны ввиду того, что товар надлежащего качества может быть возвращен или обменян в течении 14 дней с момента покупки
Сафонова Светлана

Как раз таки требования основаны на том, что товар ненадлежащего качества. Чем же они незаконны?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если предъявляют претензии к качеству товара Вы должны произвести экспертизу, по результатам которой и дать ответ потребителю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления
требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления
указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной
проверки качества такого товара
продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,
импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного
требования.

Светлана Сафонова
Юрист

В данном случае требования о возврате незаконны ввиду того, что товар надлежащего качества может быть возвращен или обменян в течении 14 дней с момента покупки

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При отказе в удовлетворении претензии учтите положения ст.19 Закона О защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.