Как составить отказ на возврат

20 декабря вернули свитер купленный в сентябре. претензия вытерлись подмышки. требуют обмен или возврат денег

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Гарантийный срок на товар был установлен?

Если нет, то можете обоснвоать тем, что потребитель обязан доказать, что недостатки возникли до передачи товара или не связаны с его эксплуатацией.

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет,потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В данном случае требования о возвратенезаконны ввиду того, что товар надлежащего качества может быть возвращен или обменян в течении 14 дней с момента покупки
Сафонова Светлана

Как раз таки требования основаны на том, что товар ненадлежащего качества. Чем же они незаконны?