Взыскание неосновантельного обогащения?

Добрый день! Наша компания оплачивала счета монополистов за газ , воду, электроснабжение ,за собственника предприятия, веря в обещание заключить с нами договор аренды. Эти платежи нам обещали зачесть в счет будущей аренды. Договор с нами не заключили, находится на территории завода запретили. Как истребовать с собственника сумму уплаченных за него денежных средств?Никаких договоров между нами не было.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Уточните как долго вы это делали, и какое назначение платежа вы указывали в поручениях для банка, была ли между вашимио рганизациями переписка? Обычно бухгалтерия не принимает писем к оплате за третье лицо без соответствующего письма от организации за которую производится платеж.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Период оплаты с 03.16 по 09.16. Общая сумма 800 000.Назначение платежа: оплата по договору №.., оплата за ОАО... по письму № ( писем не было, их сочинили, т.к. банк не пропускал),оплата по счету № ( счета выставлялись за воду на ОАО..) переписка не велась. Оплачивали именно так, потому что на заводе находимся несколько лет, всегда так оплачивали за старого собственника в счет аренды, ОАО новый собственник .

Пишите им требование (назовите претензия) об уплате данных сумм, они вам должны в течение 30 дней дать ответ, или деньги вернуть- если денег не будет, обращайтесь в суд.

Если необходимо будет составить вам претензию или исковое заявление — обращайтесь (можно в чат).

Для представительства интересов в суде, так же смогу порекомендовать юриста с данного проекта, при необходимости может договориться о личной встрече.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если добровольно собственник не возвращает денежные средства, советую взыскать их в судебном порядке, поскольку согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.