8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неосновантельного обогащения?

Добрый день! Наша компания оплачивала счета монополистов за газ , воду, электроснабжение ,за собственника предприятия, веря в обещание заключить с нами договор аренды. Эти платежи нам обещали зачесть в счет будущей аренды. Договор с нами не заключили, находится на территории завода запретили. Как истребовать с собственника сумму уплаченных за него денежных средств?Никаких договоров между нами не было.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина.

Уточните как долго вы это делали, и какое назначение платежа вы указывали в поручениях для банка, была ли между вашимио рганизациями переписка? Обычно бухгалтерия не принимает писем к оплате за третье лицо без соответствующего письма от организации за которую производится платеж.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Период оплаты с 03.16 по 09.16. Общая сумма 800 000.Назначение платежа: оплата по договору №.., оплата за ОАО... по письму № ( писем не было, их сочинили, т.к. банк не пропускал),оплата по счету № ( счета выставлялись за воду на ОАО..) переписка не велась. Оплачивали именно так, потому что на заводе находимся несколько лет, всегда так оплачивали за старого собственника в счет аренды, ОАО новый собственник .

Пишите им требование (назовите претензия) об уплате данных сумм, они вам должны в течение 30 дней дать ответ, или деньги вернуть- если денег не будет, обращайтесь в суд.

Если необходимо будет составить вам претензию или исковое заявление — обращайтесь (можно в чат).

Для представительства интересов в суде, так же смогу порекомендовать юриста с данного проекта, при необходимости может договориться о личной встрече.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если добровольно собственник не возвращает денежные средства, советую взыскать их в судебном порядке, поскольку согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016