8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить, если работодатель заставил подписать кредитный договор внутри фирмы?

Здравствуйте! Муж работает на крупной базе водителем. Официальная зп 8000 тысяч, НО на руки получает в зимний период в районе 20000, а зимой около 27тысяч. Работает он 6 дней в неделю с 6 утра, а приходит примерно в 7-9 вечера. Порой и позже. У нас двое детей 3 года и 1 месяц. Я не работаю , сижу в декрете.

На работе у него все "выживают" как могут. Остаётся газ, продают газ например. И деньги в карман. Кто повыше специальность, по более тащут. Так вот, мужа моего "поймали" эти же начальники (которые тоже кстати тащут) и требуют с него 150000. Заставили подписать договор на 100 тысяч, так скажем кредит внутри фирмы. По 10000 в месяц выплачивать. 50000 сказали ищи где хочешь. Я в панике. Мы снимаем жильё. Идти некуда. Получается от зп у него останется от силы тысяч 7, в лучшем случае 10. У мужа итак кредиты есть.

Я не говорю, чтоб он не выплачивал. Взял, отдай. Но если воруют все, почему отдувается один? Тем более что фирма сама не чиста. Зп "рисуют", чёрная касса. Ещё и график страшный, столько не положено работать в неделю , насколько я знаю. Как теперь жить я не знаю, у нас двое детей.

Думала пожаловаться в налоговую или труд инспекцию, но есть ли смысл? Чтоб хотя бы разделили долг то побожески.тем болен что договор у него кредитный на руках, где написано что 10000 в мес должен отдавать. А как такое возможно при зп официальной в 8000? Хочу разобраться. Он даже подработать не сможет с таким то графиком работы.

Подскажите, что можно сделать? Муж хочет взять кредит , чтоб погасить кредит в фирме. Но мы итак уже еле концы с концами сводим. И кредит ему не дают, везде отказы.. Извините, за длинный текст..

Показать полностью
  • IMG_20161222_212729
    .jpg
, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку. Исключительность указанного права не допускает передачу банком прав по кредитному договору другому лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление указанных банковских операций.

Кредиторами по кредитным договорам согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ могут быть только банки или иные кредитные организации.

Следовательно, работодатель не вправе был заключать кредитный договор.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Посмотрите , пожалуйста, договор

Посмотрите, пожалуйста, договор
Анастасия

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016