Как правильно поступить, если работодатель заставил подписать кредитный договор внутри фирмы?

Здравствуйте! Муж работает на крупной базе водителем. Официальная зп 8000 тысяч, НО на руки получает в зимний период в районе 20000, а зимой около 27тысяч. Работает он 6 дней в неделю с 6 утра, а приходит примерно в 7-9 вечера. Порой и позже. У нас двое детей 3 года и 1 месяц. Я не работаю , сижу в декрете.

На работе у него все "выживают" как могут. Остаётся газ, продают газ например. И деньги в карман. Кто повыше специальность, по более тащут. Так вот, мужа моего "поймали" эти же начальники (которые тоже кстати тащут) и требуют с него 150000. Заставили подписать договор на 100 тысяч, так скажем кредит внутри фирмы. По 10000 в месяц выплачивать. 50000 сказали ищи где хочешь. Я в панике. Мы снимаем жильё. Идти некуда. Получается от зп у него останется от силы тысяч 7, в лучшем случае 10. У мужа итак кредиты есть.

Я не говорю, чтоб он не выплачивал. Взял, отдай. Но если воруют все, почему отдувается один? Тем более что фирма сама не чиста. Зп "рисуют", чёрная касса. Ещё и график страшный, столько не положено работать в неделю , насколько я знаю. Как теперь жить я не знаю, у нас двое детей.

Думала пожаловаться в налоговую или труд инспекцию, но есть ли смысл? Чтоб хотя бы разделили долг то побожески.тем болен что договор у него кредитный на руках, где написано что 10000 в мес должен отдавать. А как такое возможно при зп официальной в 8000? Хочу разобраться. Он даже подработать не сможет с таким то графиком работы.

Подскажите, что можно сделать? Муж хочет взять кредит , чтоб погасить кредит в фирме. Но мы итак уже еле концы с концами сводим. И кредит ему не дают, везде отказы.. Извините, за длинный текст..

  • IMG_20161222_212729
    .jpg
, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку. Исключительность указанного права не допускает передачу банком прав по кредитному договору другому лицу, не являющемуся банком и не имеющему лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление указанных банковских операций.

Кредиторами по кредитным договорам согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ могут быть только банки или иные кредитные организации.

Следовательно, работодатель не вправе был заключать кредитный договор.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Посмотрите , пожалуйста, договор

Посмотрите, пожалуйста, договор
Анастасия

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.