8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать самоподписывающийся акт приема-передачи выполненных работ - недействительным?

Здравствуйте.

По советуйте, пожалуйста, как мне найти выход их сложившейся ситуации. Я заключил с Ответчиком договор подряда на разработку программного обеспечения(сайта) и согласно положению в договоре после получения от него Акта приемки-передачи выполненных работ должен был либо его подписать либо в течении 2х дней написать мотивированное замечание(отказ). О том, что наш проект еще сырой и есть множество ошибок в различных функциональных модулях я сообщил через Скайп. Про Мотивированный отзыв со всем забыл, т.к. с момента заключения договора и получения Акта прошел год. Сейчас мне Ответчик говорит, что я якобы у него работу принял, т.к. у него самоподписывающий Акт. Согласно закону аннулировать(признать не действительным) я его не могу. Как мне быть? Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Я полагаю, что речь идёт о споре двух хозяйствующих субъектов? Или Вы как физ лицо договор заключали?

Если спор предпринимательский, то Ваш вопрос может быть решён только в судебном порядке. При чём надо учитывать, что позиция у Вас заранее очень слабая. Доказывать, что работа была выполнена с ненадлежащим качеством Вам будет очень сложно. Я полагаю, что акт Вы получили, но не подписали, но и не написали претензию (отзыв) хотя это закреплено договором ( или нет?)

1
0
1
0
Дмитрий Поддубный
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Григорий, что откликнулись на мой вопрос. Да договор заключен между юр.лицами. Дело в том, что уже начался судебный процесс. Я предоставил Акт по аудиту, но в нем спецы не отразили свои регалии(образование, степень и т.п.) и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.

и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.
Дмитрий

А откуда Ответчик если компании нет?

1
0
1
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Возможно, в Вашем случае Вам стоит разве что в суде доказывать свою правоту, ссылаясь на п.5. и 6. ст. 753 ГК РФ. Но шансов у Вас практически нет.

Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. 5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
1
0
1
0
Спасибо Григорий, что откликнулись на мой вопрос. Да договор заключен между юр.лицами. Дело в том, что уже начался судебный процесс. Я предоставил Акт по аудиту, но в нем спецы не отразили свои регалии(образование, степень и т.п.) и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.

Акт по аудиту — это заключение привлеченных Вами специалистов еще до суда? Возможно, стоит попробовать ходатайствовать о проведении судебной экспертизы результата работ на предмет соответствия по п.6. ст. 753 ГК РФ.

1
0
1
0
Дмитрий Поддубный
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий за столь полный ответ. Только у нас договор подряда на разработку программного обеспечения(сайта). В этом случае, тоже применима данная статья? А если будет Акт по проведению аудита программного обеспечения, в котором будут отражены что есть логические ошибки? Тогда можно будет аннулировать Акт?

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2016