Можно ли признать самоподписывающийся акт приема-передачи выполненных работ - недействительным?

Здравствуйте.

По советуйте, пожалуйста, как мне найти выход их сложившейся ситуации. Я заключил с Ответчиком договор подряда на разработку программного обеспечения(сайта) и согласно положению в договоре после получения от него Акта приемки-передачи выполненных работ должен был либо его подписать либо в течении 2х дней написать мотивированное замечание(отказ). О том, что наш проект еще сырой и есть множество ошибок в различных функциональных модулях я сообщил через Скайп. Про Мотивированный отзыв со всем забыл, т.к. с момента заключения договора и получения Акта прошел год. Сейчас мне Ответчик говорит, что я якобы у него работу принял, т.к. у него самоподписывающий Акт. Согласно закону аннулировать(признать не действительным) я его не могу. Как мне быть? Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Я полагаю, что речь идёт о споре двух хозяйствующих субъектов? Или Вы как физ лицо договор заключали?

Если спор предпринимательский, то Ваш вопрос может быть решён только в судебном порядке. При чём надо учитывать, что позиция у Вас заранее очень слабая. Доказывать, что работа была выполнена с ненадлежащим качеством Вам будет очень сложно. Я полагаю, что акт Вы получили, но не подписали, но и не написали претензию (отзыв) хотя это закреплено договором ( или нет?)

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Григорий, что откликнулись на мой вопрос. Да договор заключен между юр.лицами. Дело в том, что уже начался судебный процесс. Я предоставил Акт по аудиту, но в нем спецы не отразили свои регалии(образование, степень и т.п.) и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.

и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.
Дмитрий

А откуда Ответчик если компании нет?

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий! Возможно, в Вашем случае Вам стоит разве что в суде доказывать свою правоту, ссылаясь на п.5. и 6. ст. 753 ГК РФ. Но шансов у Вас практически нет.

Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. 5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Спасибо Григорий, что откликнулись на мой вопрос. Да договор заключен между юр.лицами. Дело в том, что уже начался судебный процесс. Я предоставил Акт по аудиту, но в нем спецы не отразили свои регалии(образование, степень и т.п.) и к этому Ответчик придрался. Но к сожалению этой компании уже нет. Даже не знаю как мне быть. Как говориться не денег, не стульев.

Акт по аудиту — это заключение привлеченных Вами специалистов еще до суда? Возможно, стоит попробовать ходатайствовать о проведении судебной экспертизы результата работ на предмет соответствия по п.6. ст. 753 ГК РФ.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо Дмитрий за столь полный ответ. Только у нас договор подряда на разработку программного обеспечения(сайта). В этом случае, тоже применима данная статья? А если будет Акт по проведению аудита программного обеспечения, в котором будут отражены что есть логические ошибки? Тогда можно будет аннулировать Акт?