Можно ли купить квартиру с неоформленной долей?

Нам с супругом предлагают приобрести квартиру, которую мы на данный момент снимаем.

Квартира принадлежит двум собственникам, один из которых мертв. Покойному собственнику принадлежало 2/3 квартиры. Как утверждает собственник 1/3 ближайшие родственники умершего собственника также мертвы ( и на руках имеются справки об их смерти).

Эти 2/3 не переоформлены.

Собственник 1/3 предлагает продать нам свою долю и рекомендует заняться переоформлением 2/3 в нашу собственность.

Имеем ли мы право на переоформление 2/3 квартиры в нашу собственность и на каком основании?

, Валерий, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Если у 2/3 нет наследников, то это выморочное имущество.

Как предлагается его оформить? По приобретательской давности?

Гражданский кодекс
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не имеете и не переоформите никак в ближайшем будущем, так как даже если нет наследников из родственников, наследовать будет муниципалитет.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы не имеете право на переоформление 2/3 квартиры в Вашу собственность. Данная доля должна отойти к родственникам умершего собственника в порядке наследования. А если таковых не окажется, то такое имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность государства. Вполне возможно, что в итоге можно будет у государства эту долю выкупить. Но когда у Вас появится такая возможность и появится ли вообще — определить в данный момент не представляется возможным.