Как быть, если заканчивается срок пребывания на территории РФ?

Я являюсь гр.РФ,имею свою жилплощадь. Женился на гражданке Республики Казахстан. Мы подготовили документы на РВП,но у нас в УФМС запись на прием на подачу документов только по предварительной записи в электронном виде! Но свободных мест на декабрь и январь нет на сайте,а так как у супруги заканчивается 3х месячный срок 4 февраля на территории РФ,то мы не успеваем подать документы! Как быть в таком случае?

, Олег, г. Ноябрьск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214
(ред. от 24.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31076)

Прием и регистрация заявления
54. Основанием для начала предоставления государственной услуги является подача заявления на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в двух экземплярах на бланках установленной формы (приложения N 3 или N 4 к Административному регламенту) с приложением всех необходимых документов либо в электронной форме с использованием единого портала в порядке, установленном подразделом «Осуществление административных процедур при подаче заявления в электронной форме» настоящего раздела.

Т.о., Вы вправе обратиться с заявлением на РВП как в электронной форме через сайт, так и на бумажном носителе на личном приеме.

Олег
Клиент, г. Ноябрьск

Благодарю! Попробуем по электронной форме подать заявление!

Олег
Там же.
Осуществление административных процедур при подаче
заявления в электронной форме
78. Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, вправе подать заявление в электронной форме с использованием единого портала, которое подписывается простой электронной подписью.
79. Сведения, содержащиеся в заявлении, подаваемом в электронной форме, должны соответствовать сведениям, содержащимся в одной из установленных форм заявления (приложение N 3 или N 4 к Административному регламенту).
80. При заполнении электронной формы заявления заявитель прикрепляет к ней личную цифровую фотографию в виде электронного файла формата JPEG, максимальный размер которого не превышает 300 Кб.
Основные параметры фотографии:
соотношение сторон (Ш x В): 35 x 45 мм;
длина головы на фотографии должна составлять от 32 до 36 мм;
ширина головы на фотографии должна составлять от 18 до 25 мм;
используется равномерное освещение;
не допускается наличие эффекта «красных глаз»;
фон одноцветный, светлый, но не белый, предпочтительно серый или светло-голубой;
ретушь фотографии не допускается;
изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду;
головные уборы или темные очки не допускаются (за исключением случаев, когда религиозные убеждения гражданина не позволяют показываться перед посторонними лицами без головного убора).
81. После подачи иностранным гражданином заявления с использованием единого портала осуществляется автоматическая передача заявления посредством автоматизированной системы ФМС России в территориальный орган ФМС России, указанный иностранным гражданином в заявлении.
82. Уполномоченный сотрудник при поступлении заявления, поданного в электронной форме, осуществляет проверку заявителя по учетам ФМС России и территориального органа ФМС России на наличие оснований для отказа в приеме заявления к рассмотрению. В течение рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, уполномоченный сотрудник по результатам проверки направляет заявителю уведомление с использованием автоматизированной системы ФМС России, которое доступно для просмотра заявителю на едином портале.
Уведомление об отказе в приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о причинах отказа со ссылкой на пункт Административного регламента.
Уведомление о приеме заявления к рассмотрению должно содержать информацию о дате регистрации заявления в территориальном органе ФМС России, сроке рассмотрения заявления, необходимости личного обращения заявителя в территориальный орган ФМС России с представлением документов, необходимых для оформления разрешения, а также перечень этих документов.
83. Заявление, поданное в электронной форме, считается принятым к рассмотрению и зарегистрированным после направления заявителю уведомления о приеме заявления к рассмотрению, указанного в абзаце третьем пункта 82 Административного регламента.
Срок рассмотрения заявления исчисляется со дня регистрации заявления в территориальном органе ФМС России.
84. Принятое заявление распечатывается, заверяется подписью принявшего его сотрудника и печатью территориального органа ФМС России, регистрируется в журнале учета входящих документов и передается уполномоченному сотруднику для рассмотрения.
85. Рассмотрение заявления, поданного в электронной форме, и проведение по нему проверок осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 61 — 69 Административного регламента.
86. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подавший заявление в электронной форме, представляет в территориальный орган ФМС России документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, в течение тридцати суток со дня приема заявления к рассмотрению лично либо направляет их электронные копии с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования, в том числе сети Интернет.
87. Указанный срок продлевается руководителем территориального органа ФМС России на основании письменного обращения иностранного гражданина, подготовленного в свободной форме, и документов, подтверждающих уважительную причину нарушения срока, поданных им в территориальный орган ФМС России лично.
Документы, направляемые в виде электронных копий, должны соответствовать следующим требованиям:
формат файла: JPEG, TIFF, PDF;
максимальный размер: 2 МБ.
88. Решение по заявлению, поданному в электронной форме, принимается в порядке, установленном пунктами 70 — 72 Административного регламента.
89. В отношении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не представившего в течение тридцати дней со дня приема заявления к рассмотрению документы, предусмотренные пунктами 22.5 и 23.6 Административного регламента, и не обратившегося с заявлением о продлении указанного срока, принимается решение об отказе в выдаче разрешения.
90. В течение рабочего дня после принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче заявителю направляется уведомление (приложение N 9 к Административному регламенту) с использованием единого портала, и по почте. Уведомление о результатах рассмотрения заявления доступно для просмотра заявителю на едином портале.
91. Заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, предоставляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги в соответствии с Административным регламентом.
В случае непредставления заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов ему предлагается устранить имеющиеся недостатки.
При наличии оснований предполагать, что заявитель представил поддельные или подложные документы, проводится проверка представленных заявителем документов в соответствии с пунктом 64 Административного регламента.
92. Оформление разрешения до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, не допускается.